Войти в почту

Путешествия с Ростехом: Ставрополь

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Сегодня Корпорация объединяет сотни организаций, которые расположены во многих городах нашей страны. Предприятия Ростеха зачастую являются градообразующими, а некоторые российские города обрели мировую славу благодаря разработкам Корпорации. В рубрике «Путешествия с Ростехом» мы рассказываем о городах, в которых находятся наши предприятия. Мы уже побывали в Самаре, Жуковском, Перми, Туле, Лыткарино, Уфе и других городах, а сегодня отправляемся в многонациональный и колоритный Ставрополь.

Путешествия с Ростехом: Ставрополь
© Ростех

Ставрополь – «город креста»

Ставрополь возник как форпост – вырос из крепости, основанной в 1777 году в центральной части Предкавказья. Благодаря своему расположению, город всегда имел важное геополитическое значение, которое подтверждается довольно распространенным изречением «Ставрополь – врата Кавказа».

Если же перевести дословно, то Ставрополь – «город креста» (от греч. σταυρός – «крест», πόλις – «город»). В Российской империи в конце XVIII века была довольно распространена практика присваивать новым поселениям греческие названия с окончанием на «-поль». Существует несколько версий, почему именно «город креста». По одной из них, название возникло, поскольку в основе плана крепости были две пересекающиеся линии, что напоминало крест. Существует также легенда, что во время закладки фундамента крепости строители выкопали большой каменный крест. По третьей же версии, место под строительство Ставропольской крепости на карте было отмечено не точкой, как обычно, а крестиком.

Несмотря на относительно небольшой возраст, Ставрополь может гордиться памятниками архитектуры, истории, культуры. Это неудивительно, ведь с городом связаны имена выдающихся русских писателей, поэтов, ученых. Здесь в первом на Кавказе военном госпитале работал Николай Иванович Пирогов. В Ставрополе бывали Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, Лев Толстой и Александр Грибоедов. Здесь можно пройтись по местам Пушкина и Лермонтова, ну, или просто погулять. Город славится своими красивыми парками и садами. Кстати, Ставрополь обладает статусом одного из самых зеленых городов России – на одного жителя приходится более 100 квадратных метров зеленых насаждений.

При этом Ставрополь является крупным промышленным центром региона. Сегодня в городе работают более 400 предприятий. Здесь производят радиоэлектронную аппаратуру, комплектующие для автомобилей, измерительные инструменты, фармацевтические препараты и многое другое.

«Аллерген»: столетие на страже здоровья

Ставропольский «Аллерген» – это предприятие с большой историей. Более века назад все началось с небольшой лаборатории – в 1914 году была основана Бактериологическая лаборатория Ставропольского губернского земства. Через несколько лет на ее базе был создан Губернский санитарно-бактериологический институт. Здесь в 1930-х годах был открыт производственный отдел, который выпускал особые виды бактерийных препаратов. Во время войны институт увеличил количество выпускаемых препаратов. На фронте ставропольские сыворотки против гангрены, дизентерии и других инфекций спасали жизни тысячам советских солдат.

После войны предприятие было преобразовано в НИИ вакцин и сывороток. В середине 1960-х здесь началось производство аллергенов из пыльцы растений, а институт стал научно-производственным объединением «Аллерген».

Сегодня «Аллерген» – крупное фармацевтическое предприятие, входит в НПО «Микроген» холдинга «Нацимбио». Ставропольский филиал – это 45 тыс. квадратных метров производственных площадей, оснащенных современным технологическим оборудованием. Здесь производятся различные препараты, кроме аллергенов, антитоксические сыворотки (против столбняка, дифтерии, ботулизма, яда гадюки), вакцины, препараты для лечения дисбактериозов и другие.

«Аллерген» полностью оправдывает свое название – в настоящее время это единственное предприятие в России по производству препаратов аллергенов для лечения и диагностики аллергических заболеваний у взрослых и детей. Сейчас на площадке освоен выпуск более 30 аллергенов, аллергоидов и микст-аллергенов из пыльцы деревьев и трав.

Стабильный «Сигнал» на протяжении полувека

В этом году ставропольский радиозавод «Сигнал» отметил полувековой юбилей. В феврале 1971 года в Ставрополе началось строительство нового оборонного предприятия, а уже через два года здесь выпустили первую продукцию. Перечень ее ежегодно расширялся – от товаров гражданского назначения до высокотехнологичных комплексов для армии. В их числе – уникальные авиационные станции радиоэлектронного подавления, такие как «Смальта», «Гардения», «Икебана» и другие. Осваивался выпуск гражданской продукции, в частности здесь производили первый в стране бытовой компьютер «Веста ПК-8000».

В сложные 1990-е ставропольскому «Сигналу» пришлось практически полностью перейти на выпуск товаров народного потребления. Здесь серийно производили счетчики электроэнергии, и даже электрические утюги, которые, кстати, пользовались хорошим спросом. Руководство работало над тем, чтобы сохранить завод и его коллектив в трудные годы.

В 2012 году ставропольский радиозавод «Сигнал» вошел в контур управления «Концерна Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) в составе Госкорпорации Ростех. Начиная с 2015 года на «Сигнале» было проведено масштабное техническое перевооружение производства. Сегодня это одно из крупнейших предприятий юга России в области оборонной и гражданской промышленности – 78 тыс. квадратных метров производственных площадей и более 1700 сотрудников.

Большая часть продукции завода создается для оборонно-промышленного комплекса. К примеру, «Сигнал» производит станции активных помех для установок наземной станции «Тополь-Э», аппаратуру для комплекса «Искандер» и многое другое. В производстве гражданской продукции можно выделить два направления. Во-первых, на ставропольском заводе изготавливают изделия для нефтяных компаний – «Газпрома», «Лукойла», «Транснефти». Во-вторых, здесь производят электротехническую продукцию. Ставропольские счетчики электроэнергии, щитовое оборудование, вводно-распределительные устройства пользуются спросом строительных и электромонтажных организаций.

По случаю 50-летнего юбилея на предприятии было проведено много различных мероприятий. Но главное – на «Сигнале» открылся новый информационно-музейный центр завода. Все самые интересные образцы выпускаемой на протяжении полувека продукции, как гражданского, так и оборонного назначения, можно увидеть на интерактивных стендах музея.