Войти в почту

Lockheed Martin  будет обслуживать C-130J-30 Super Hercules ВВС Индии

 Концерн Lockheed Martin заключила соглашение с Министерством обороны Индии стоимостью 328,8 млн долларов США на оказание комплексной поддержки в течение 5 лет по поддержке парка из 12 транспортных самолетов C-130J-30 Super Hercules, принадлежащих Бхаратия Вайу Сена (BVS, ВВС Индии). Это продолжение предыдущего пятилетнего контракта на оказание аналогичных услуг.

Lockheed Martin  будет обслуживать C-130J-30 Super Hercules ВВС Индии
© AirCargoNews.ru

Контракт также включает условия, связанные с обслуживанием планера, оборудованием, запасными частями, двигателями, воздушными винтами, программным обеспечением, технической документацией, оборудованием для наземного обслуживания и испытаниями. Группа технической поддержки в Индии состоит из восьми сотрудников Lockheed Martin, General Electric (производитель пропеллеров) и Rolls-Royce (производитель двигателей). Кроме того, в рамках нового соглашения с 2022 года пять индийских C-130J будут обслуживаться после 12 лет эксплуатации.

Правительство в Нью-Дели закупило 6 самолетов C-130J Super Hercules в конфигурации для спецназа в соответствии с процедурой FMS (зарубежные военные продажи) в 2008 году. Все самолеты были поставлены в период с 2010 по 2011 год. Затем, летом 2014 года, индийцы воспользовались опционом первоначального соглашения и разместили заказ еще на 6 транспортеров. После крушения одного из C-130J летом 2016 года BVS решила приобрести еще один Super Hercules взамен разбившегося.

Андрей Бочкарев