Войти в почту

Поиск, патрулирование и мониторинг: на что способны беспилотники с элементами ИИ

Современные беспилотные системы на основе искусственного интеллекта позволяют выполнять целый ряд полезных функций без участия оператора. В этом уверен исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс» Иван Анцев. В беседе со «Звездой» он рассказал о роли беспилотников в доставке корреспонденции, грузов, патрулировании и мониторинге.

Поиск, патрулирование и мониторинг: на что способны беспилотники с элементами ИИ
© ТК «Звезда»

«Впервые мы представляем дрон-порт с нашими беспилотными летательными аппаратами, которые позволяют без участия операторов взлетать, следовать по маршруту, разгружаться в таких же дрон-портах, заряжаться и улетать обратно. Это целая экосистема, которая позволяет доставлять грузы, патрулировать и мониторить обстановку», - рассказал Анцев.

Ключевой задачей в части работы с элементами искусственного интеллекта в радиолокации остается необходимость дальнейшего обучения нейросетей, считает он. Необходимо перейти от распознавания графических образов к опознанию радиолокационных изображений.

Это поможет наладить мониторинг за движением судов, ледовой обстановкой, проводить поисковые работы и так далее. Таким образом, машина будет самостоятельно выполнять весь необходимый алгоритм действий и выдавать заказчику готовый продукт.