Войти в почту

Авиаконструктор раскритиковал проектировку разбившегося Ил-112В

Кандидат технических наук, авиаконструктор Вадим Лукашевич прокомментировал NEWS.ru катастрофу опытного образца военно-транспортного самолёта Ил-112В. По его словам, воздушное судно неудачно спроектировано и его необходимо переделывать.

Он очень плохо спроектирован, скажем так, некачественно, — отметил специалист.

По его словам, самолёт имеет более мощные двигатели, чем Ан-26, но несёт меньшую полезную нагрузку. При этом он оказался перетяжелён на три-пять тонн, то есть на массу его полезной нагрузки. В нынешнем виде самолёт «несёт только сам себя».

Неудачную проектировку Ил-112В эксперт объяснил потерей конструкторской школы, «которая обеспечивает создание хороших самолётов». Он пояснил, что в воздушное судно проектировали молодые конструкторы, не имевшие должного опыта.

Конструктор также отметил, что опытные образцы имеют обыкновение падать в ходе испытаний. Подобные инциденты нельзя предусмотреть заранее. При этом он добавил, что надо отделять конкретный случай от того, почему вообще самолёт получился неудачным.

Что касается экипажа Ил-112В, то, по мнению эксперта, он не виноват в произошедшем. Катастрофа вызвана технической причиной.

17 августа опытный образец военно-транспортного самолёта Ил-112В потерпел катастрофу в ходе полёта в Подмосковье. Он рухнул в 1,5 км от взлётно-посадочной полосы рядом с большим Никольским прудом. Предварительно, причиной падения стало возгорание одного из двигателей. Экипаж самолёта, вероятно, погиб.