Войти в почту

Россияне столкнулись с дефицитом патронов к оружию. Продукция уходит в США

В России наблюдается нехватка патронов к нарезному и гладкоствольному оружию. Об этом URA.RU сообщил владелец сети магазинов «ОхотАктив» Андрей Шелестов.

Россияне столкнулись с дефицитом патронов к оружию. Продукция уходит в США
© Ura.Ru

«На рынке существует проблема с патронами, что отражается в том числе в ассортименте нашего магазина. Не хватает патронов как для нарезного, так и для гладкоствольного оружия», — рассказал Шелестов.

По словам собственника «ОхотАктива», патронов для нарезного оружия может не хватать, потому что у них низкие нормы хранения в магазинах (разные в каждом магазине). «У отечественных заводов контракты с Америкой — большинство объемов уходит туда. Так как стоимость патрона в Америке дороже, чем в России», — дополнил он.

Шелестов добавил, что дефицит патронов для гладкоствольного оружия может быть связан с нехваткой комплектующих у заводов. «Нашим заводам не получить импортный порох. Квоты недостаточные, потому что наши патроны начали покупать заграницей. Импортного пороха мало, а отечественного не хватает, — пояснил Шелестов. — То же самое произошло и по капсюлю».

По наблюдениям президента Союза «Офицеры Группы «Альфа» Алексея Филатова, проблем с порохом или патронами в стране нет. «В первый раз слышу, что мы упираемся в импортный порох. Наверное, есть чище порох, какие-то новые технологии на Западе, но наш российский порох — в достаточном избытке», — заверил он.

Филатов предположил, что нехватка патронов, если она есть, может быть из-за того, что с началом пандемии, в 2020 году, рос спрос и на патроны, и на оружие. Возможно, для личного хранения. Люди могли выкупить «какие-то запасы, а сейчас производство не может развернуться в сторону потребителя и успеть все изготовить».

Ранее URA.RU писало о возможном появлении еще одного требования для получения разрешения на ношение оружия. Людей могут обязать получать рекомендации родных и близких.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.