Войти в почту

Новая российская система дистанционного минирования ИСДМ «Земледелие» удивила вьетнамские СМИ

Обзор материала вьетнамских СМИ сделало издание «Военное дело». Обозреватели восхитились новой разработкой ОПК России — инженерной системой дистанционного минирования (ИСДМ) «Земледелие». Зарубежные журналисты перевели название системы как «Сельское хозяйство».

Новая российская система дистанционного минирования ИСДМ «Земледелие» удивила вьетнамские СМИ
© Моя Москва.онлайн

Система далеко ушла от машин-постановщиков мин, похожих на комбайн, и была впервые представлена на Параде Победы 24 июня прошлого года. Систему разрабатывали восемь лет в НПО «Сплав». Учения и испытания прошли недавно на полигоне Мулино в Нижегородской области.

Систему минирования «Земледелие», установленную на высокомобильном колесном шасси автомобиля КамАЗ, можно легко спутать с реактивной системой залпового огня (РСЗО). Системы очень похожи, но имеют разные боеприпасы. ИСДМ «Земледелие» имеет не 40, а 50 пусковых установок калибром 122 мм. Дальность стрельбы системы значительно меньше, чем у «Града» — всего от 5 до 15 км. Боеприпас ИСДМ представляет собой ракету, боевая часть которой начинена противотанковыми или противопехотными минами. Для точности попадания и корректировки полета ракеты в зависимости от погоды, система оснащена спутниковой навигацией, компьютером и метеостанцией.

Система способна забрасывать мины в заданном месте и предназначена для оперативного минирования полей на особо опасных направлениях. Вьетнамские журналисты сравнили «Земледелие» с советским «Градом», восхитившись потенциальной производительностью.

НПО «Сплав» разработало новые ракеты, технические характеристики которых держатся в секрете. Известно, что перед постановкой мин новая ИСДМ включает таймер, который по прошествии заданного времени деактивирует мины или заставит их самоуничтожиться. ИСДМ «Земледелие» — это не обычное, а узкоспециализированное оружие, которое совершеннее всех существующих аналогичных машин.

Вьетнамские журналисты отмечают, что система способна выполнять свои задачи идеально. Параллельно с расчетом наилучшей траектории запуска снаряда система «Земледелие» формирует электронную карту расположения минных полей. Карта по защищенным каналам связи поступает пехоте и механизированным частям, для точного понимания расположения минных полей.