Войти в почту

Россия создаёт роботизированную систему залпового огня — National Interest

В России ведутся работы по созданию полностью автоматизированной (роботизированной) реактивной системы залпового огня (РСЗО), сообщает американское издание The National Interest.

Россия создаёт роботизированную систему залпового огня — National Interest
© ИА Regnum

По утверждению автора статьи Майкла Пека, речь идёт о дистанционно управляемом роботизированном комплексе с автоматизированным управлением всем набором боеприпасов, входящих в боекомплект такой установки. Пек считает, что российские военные хотят получить «беспилотную» тактическую систему вооружений, способную с высокой точностью уничтожать объекты, технику и живую силу противника на большом расстоянии.

По его мнению, российские конструкторы намерены создать безэкипажный автомобиль с размещённой на нём реактивной установкой залпового огня, способный самостоятельно добираться до намеченной позиции и вести с неё огонь управляемыми боеприпасами.

При этом, отмечает автор, такая машина может быть лишена «гибкости» принятия решений, которая присуща экипажу, состоящему из людей.

Кроме того, автор отмечает, что ему неизвестно о разработке подобного вооружения в США.

«Не отстанем ли мы от русских и в этом виде вооружений, как уже отстали от них в сфере гиперзвуковых ракет?», — подводит итог Майкл Пек.