Войти в почту

Административное дело возбудили на владельца Музея частных коллекций в Тюмени

ТЮМЕНЬ, 5 августа. /ТАСС/. Административное дело по статье о незаконном обороте археологических предметов возбуждено в отношении владельца музея частных коллекций в Тюмени. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Тюменской области.

Административное дело возбудили на владельца Музея частных коллекций в Тюмени
© ТАСС

"Установлено, что владелец музея принимал активное участие в незаконных раскопках, скупке и продаже исторических ценностей и вооружения на девяти объектах археологического наследия Тюменской области. Добытые находки (исторические артефакты XIV-XV вв.) находились в музее на ответственном хранении. В отношении гражданина РФ органами безопасности возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.15.1 КоАП РФ "Незаконный оборот археологических предметов"", - говорится в сообщении.

Ранее представители музея в социальных сетях сообщил об обысках и изъятии экспонатов сотрудниками правоохранительных органов. В пресс-службе уточнили, что в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в помещении музея обнаружено и изъято более 1,5 тыс. предметов археологии, предположительно представляющих научную и культурно-историческую ценность. Все они направлены на экспертизу.

"Также в музее обнаружено и изъято вооружение времен Великой Отечественной войны, в том числе неразорвавшийся шрапнельный артиллерийский снаряд калибра 76 мм. Наличие боевого снаряда в помещении подвергало опасности жителей многоквартирного дома. По изъятому вооружению также назначен ряд экспертиз, по результатам которых планируется принять решение о возбуждении уголовного дела", - пояснили в региональном УФСБ.

В пресс-службе управления Росгвардии по Тюменской области уточнили, что специалисты группы разминирования ОМОН обследовали найденный в ходе обыска снаряд, после чего он был вывезен на полигон и уничтожен.