Войти в почту

Под Пензой День ВДВ отметили соревнованиями по пулевой стрельбе

Для них война давно закончилась, лишь иногда слышны ее отголоски. На территории стрелково-стендового комплекса «Светлая поляна» мишени поражают представители крылатой пехоты, многие из которых в прошлом участники боевых действий.

Под Пензой День ВДВ отметили соревнованиями по пулевой стрельбе
© penzainform.ru

В честь Дня ВДВ в Бессоновском районе организовали традиционные соревнования, посвященные первому командующему воздушно-десантными войсками Василию Глазунову.

«Десятый год мы проводим соревнования по пулевой стрельбе. Сейчас мы уже развернулись и более масштабно делаем, но в рамках постановления губернатора: на свежем воздухе собираемся в количестве не более 50 человек. Оружие - карабин «Сайга 5.45х39», десантникам более близкое, имитирующее военное оружие», - рассказал президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы Пензенской области Вячеслав Аксенов.

Владимир Холзинев все тяготы и лишения преодолевал в Афганистане, куда его отправили из горьковского учебного подразделения. О годах, проведенных в горячей точке, сейчас говорит с улыбкой. Особенно тепло отзывается о своих сослуживцах.

«Те пацаны не были плохими парнями, а были все, в нашем понимании, хорошими. То есть не жрали тушенку под одеялом, не прятались от друзей. Все было общее: и радость, и горе», - поделился председатель правления региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Холзинев.

Тем временем к соревнованиям в меткости приступили представительницы прекрасного пола, которые смогли почувствовать себя настоящими защитницами Отечества. Те же, кому возраст не позволил произвести выстрелы, упражнялись в сборке и разборке автомата.

Часть голубых беретов выстроилась на соседнем рубеже. Здесь определяли сильнейшего в метании холодного оружия: ножей и топоров.