Войти в почту

«Калашников» отдал в КТРВ компанию-разработчика «Бурана»

Группа компаний «Калашников» передала Научно-производственное объединение (НПО) «Молния» в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ), сообщили в пресс-службе «Калашникова».

«НПО «Молния» передано в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение» в рамках консолидации активов, участвующих в реализации научно-производственного потенциала ракетостроения», – передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы.

НПО «Молния» входило в «Калашников» с сентября 2018 года. «За время управления активом нам удалось вдвое сократить долг предприятия, а также удвоить его выручку. Предпринятые действия позволили не допустить банкротства «Молнии» и вывести предприятие из кризиса. В результате предприятие получило возможность продолжать свою деятельность и начать работу над новыми разработками», – отметили в «Калашникове».

«Молния» находилась в контуре «Калашникова» с целью не допустить банкротства предприятия, для чего, в частности, были заключены мировые соглашения с кредиторами; выпускала ракеты-мишени для зенитных ракетных комплексов.

НПО «Молния» было создано в 1976 году как головное предприятие по созданию многоразового космического корабля «Буран».

Напомним, в марте генеральный директор НПО «Молния» Ольга Соколова заявила, что разработчик космического корабля «Буран» создает новый аэрокосмический челнок гражданского назначения, заявила.