Войти в почту

Электронный агроном: в Беларуси дроны применяют в сельском хозяйстве

Белорусские разработчики решили заменить тракторы дронами и запустили их на фермерские поля. Что из этого получилось расскажет корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Беспилотники обрабатывают плантации. Сегодня они делают то, что раньше ложилось на плечи трактористов – распыляют жидкость против вредителей и сорняков.

«В прошлом году мы экспериментировали в обработке дроном зерновых и кукурузы. Эффект впечатляет. Гибель сорняка 100%. И дело в том, что контурность полей в недоступные места все покрываются», – сообщил директор агропредприятия Виктор Коршунов.

Разработчик дронов Михаил Кузьменков всю жизнь в сельском хозяйстве. Окончил аграрный вуз, работал по профилю. Затем увлекся созданием дронов.

«Мы испытали много разных устройств, определили наиболее оптимальные опции для наших условий, для нашего сельского хозяйства. И согласно этих опций собираем адаптированные для наших условий дроны-опрыскиватели», – рассказал директор компании-разработчика роботизированных комплексов Михаил Кузьменков.

Сельскохозяйственные беспилотники летают на малых высотах и соблюдают точность. Работают строго по карте.

«Мы уже проектируем комплекс полностью автоматический на шесть дронов с дроном-миссией, который вылетает в поле, делает точную карту. Наносит препятствия, наносит очаги засорения сорняками. Передает это в наш комплекс», – отметил коммерческий директор компании-разработчика роботизированных комплексов Андрей Шиманский.

Этот парк беспилотников в четыре раза эффективнее трактора. Все, что нужно – привезти дрон на поле. А дальше программа самостоятельно им управляет. И человек не контактирует с химическим раствором.

«Техника, тракторы выполняют другую работу, которая тоже в этот момент немаловажна. То есть это разгрузка для тракторов», – заявил Коршунов.

Спрос на новую технологию уже превышает предложение. Проект ориентирован не только на Беларусь. Разработкой заинтересовались Россия, Украина, Польша, Чехия, Швейцария, Мексика и Египет.