Войти в почту

Росгвардия обеспечила безопасность Евро-2020 в Санкт-Петербурге

В целях качественного выполнения задач по обеспечению безопасности крупнейшего спортивного мероприятия мирового уровня в Санкт-Петербурге была сформирована группировка сил и средств войск национальной гвардии Российской Федерации общей численностью около 3,7 тысяч человек.

Росгвардия обеспечила безопасность Евро-2020 в Санкт-Петербурге
© Большая Азия

Подразделения СОБР и ОМОН Росгвардии обеспечили безопасность встречи, сопровождения и размещения сборных команд России, Финляндии, Бельгии, Словакии, Швеции, Польши, Испании и Швейцарии в период их пребывания в Санкт-Петербурге.

Во время проведения семи футбольных матчей росгвардейцы принимали участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на стадионе «Санкт-Петербург» и в трех местах публичного просмотра матчей на фан-зонах «Дворцовая площадь», «Конюшенная площадь» и СКК «Юбилейный».

Более 36 объектов, включая стадион «Санкт-Петербург», тренировочные базы, фан-зоны и прилегающие к ним территории, обследовались инженерно-досмотровыми группами Росгвардии, в состав которых входили взрывотехники, сапёры, кинологи и служебные собаки. Общая площадь обследуемых объектов превысила 217 га, что превосходит размеры 300 футбольных полей.

На морские подразделения Росгвардии возлагалось патрулирование акватории Невы в районе стадиона, где наблюдалось массовое скопление маломерных судов.

Подразделениями лицензионно-разрешительной работы ведомства организовано информирование граждан о введенном запрете оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов на территориях Санкт-Петербурга и Выборгского района Ленинградской области в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года №286 и осуществлен контроль за деятельностью частных охранных организаций выступающих в качестве операторов охранных услуг на объектах проведения чемпионата.

Сотрудниками Росгвардии во взаимодействии с органами внутренних дел выявлено более 250 нарушений ограничительных мер в области оборота оружия, к административной ответственности привлечено свыше 230 граждан, за допущенные нарушения изъято 246 единиц оружия и около 1500 патронов.

Подразделение курсантов Новосибирского военного ордена Жукова института им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, владеющих английским, немецким и китайским языками, оказали помощь в специализированном переводе более 1,6 тыс. иностранным гражданам. Иностранные болельщики, как правило, интересовались маршрутами и особенностями передвижения по городу, правилами безопасности на массовых мероприятиях, противоэпидемиологическими требованиями и другими вопросами.

В период пребывания в городе большого количества туристов и иностранных футбольных болельщиков экипажи вневедомственной охраны Росгвардии осуществляли патрулирование улиц и общественных пространств.

С учетом противоэпидемиологических требований задействованные в мероприятиях военнослужащие сотрудники Росгвардии заранее были вакцинированы от новой коронавирусной инфекции, регулярно проходили тестирование, а в ходе несения службы были обеспечены индивидуальными средствами защиты.