Войти в почту

Американцы доказали несовершенство С-400

Сухопутные войска США уничтожили два дивизиона российских зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф», пишет американское издание The Drive. Произошло это в ходе широкомасштабных учений Africa Lion 2021, которые проходили в различных странах Северной и Западной Африки с 7 по 18 июня.

Американцы доказали несовершенство С-400
© Свободная пресса

Об этом «подвиге» американского оружия повествует видеоролик Южно-Европейской оперативной группы Сухопутных войск США в Африке.

Ролик довольно специфический. Видно, как взрываются автомобили с торчащими вверх транспортно-пусковыми контейнерами, достаточно убедительно воспроизводящие внешний облик боевых машин.

Но что привело к взрывам совершенно непонятно. То ли в них ударила авиационная ракета, то ли прилетел снаряд большого калибра. А, может быть, и сработала мина, заложенная саперами под днище автомобилей.

При этом, как отмечают источники Газеты.ру в оборонном ведомстве, неясно, какова природа взорванных боевых машин, которые, разумеется, не настоящие. То ли они надувные, то ли сделаны искусными плотниками из досок.

Надо сказать, что такое избиение С-400 дело весьма условное. Поскольку надувные макеты не в состоянии поражать атакующие их истребители и крылатые ракеты. Американцы, надо сказать, уже немало набили комплексов «Триумф». Последняя «победа» была одержана в декабре прошлого года на полигоне базы Энглин, штат Флорида, в ходе учений Emerald Flag, которые проводили ВВС США. Тогда были «уничтожены» не только системы С-400, но и танки Т-72, истребители-бомбардировщики Су-34 и даже одна подводная лодка.

Однако, несмотря на условность таких учений, нельзя утверждать, что С-400 – это идеальное вооружение, которое нельзя уничтожить при помощи того или иного оружия.

Именно об этом говорит экс-заместитель председателя Научно-технического комитета Военно-воздушных сил полковник Сергей Волков.

При этом он распределил угрозы ослабления защитных свойств системы по степени их опасности. На первом месте находятся средства радиоэлектронной борьбы, которые использует противник для прорыва обороны. Создаваемые ими помехи способны создавать определенные трудности для работы РЛС «Триумфа», что ослабляет возможности обнаружения и сопровождения целей, а также выдачи целеуказания зенитным ракетам.

На втором месте – использование противником летательных аппаратов с низкой радиолокационной заметностью. К ним относятся пилотируемые истребители и бомбардировщики, построенные с максимальным использованием стелс-технологий, а также беспилотники, имеющие небольшие геометрические размеры и сделанные из радиопрозрачных материалов, и крылатые ракеты.

Их опасность состоит в том, что они могут, оставаясь незамеченными, приблизиться к «Триумфу» на расстояние, при котором у боевых расчетов появятся трудности при поиске, захвате на сопровождение и обстреле таких целей.

Однако ситуация для атакующих «Триумф» с использованием РЭБ и малозаметных самолетов этой весной сильно осложнилась. В мае была принята на вооружение новая РЛС «Енисей», факт разработки которой до самого конца, то есть до внедрения станции в войска ПВО-ПРО, держался в секрете. И лишь теперь появились некоторые сведения об этой РЛС, которая придается системам С-400. А в скором будущем ее включат в состав более эффективной ЗРС С-500 «Прометей». Дальность обнаружения у этой РЛС – 600 километров, высота – 100 километров.

Особенностью «Енисея» является то, что чем мощнее источник создает помехи, тем лучше работает эта РЛС, точнее выдается целеуказание. Так что роль РЭБ в атаках на С-400 теперь существенно снижена.

Также улучшилась работа по малозаметным целям. Активная фазированная антенная решетка «Енисея» имеет два поля. Можно предположить, что РЛС работает и в сантиметровом диапазоне волн, и в дециметровом. Следовательно, эта РЛС может «раздевать» стелс-истребители, которые видны в дециметровом диапазоне гораздо дальше, чем в сантиметровом. Но это не все достоинства «Енисея», разработанного концерном «Алмаз-Антей». Станция может работать в пассивном режиме, то есть не излучая волн, производить радиотехническую разведку. И в этом режиме, как утверждают разработчики, РЛС может выдавать целеуказание для стрельбы по обнаруженным целям.

Однако у атакующих есть и еще один способ преодолеть оборону С-400. Но, как считает Сергей Волков, он чисто теоретический. Если интенсивность налета, то есть количество атакующих в минуту целей превысит огневую производительность «Триумфа», то система утратит способность защищаться. Но на практике это недостижимо. Дивизион С-400 одновременно может «обслуживать» до 80 целей. Пилотируемыми аппаратами создать такую плотность налета в настоящее время маловероятно.

При этом следует учесть, что сейчас создаются смешанные группировки войск ПВО-ПРО, которые комплектуются помимо С-400 еще и ЗРС С-350 «Витязь», огневая производительность которой еще выше, чем у «Триумфа».

С появлением в войсках ЗРС С-500 возможности обнаружения и подавления малозаметных целей еще больше возрастут. Увеличится и огневая производительность системы.

Сергей Волков считает, что американцы способны уничтожать С-350, С-400 и С-500 только на учениях African Lion 2021 и на аналогичных «играх», где невозможно сымитировать работу всех систем российской зенитно-ракетной системы.

Необходимо остановиться на двух моментах, дополняющих картину отражения российской системой атак на нее. Первый – в пользу атакующих. Если сейчас невозможно организовать значительную плотность налета пилотируемыми средствами, то в будущем, которое уже не за горами, нам придется столкнуться с атакой роев беспилотников. И их интенсивность вполне может превысить производительность С-400.

Второй момент – в пользу обороняющихся. Дело в том, что в задачи системы большой дальности С-400 не входит задача самообороны. Она предназначена для того, чтобы отражать атаки на дальних подступах, за сотни километров, нацеленные на охраняемые «Триумфом» территории значительной площади. С-400 защищают от поражения объектовые комплексы ближнего действия или малой дальности. К ним относятся ЗРПК «Панцирь» и ЗРК «Тор» и «Куб». Именно так выстраивается противовоздушная оборона в российских войсках. Именно такова конфигурация системы обороны российской базы ВВС в Сирии, которая работает без сбоев.

Так что американцам на учениях необходимо было вначале подавить комплексы малой дальности, а уж потом подступаться к С-400. Чего сделано не было, судя по публикации в The Drive.