Войти в почту

Турецкий дрон-камикадзе Alpagu скоро поступит в продажу

Об этом агентству «Анадолу» сказал глава Управления оборонной промышленности при Администрации президента Турции Исмаил Демир, принимающий участие в Дипломатическом форуме в Анталье.

Турецкий дрон-камикадзе Alpagu скоро поступит в продажу
© RusTurkey.com

Глобальный информационный партнер форума - агентство «Анадолу».

Демир рассказал, что дрон-камикадзе Alpagu является легким по своему весу, однако очень эффективным вооружением.

«Alpagu вскоре поступит в продажу. После этого ожидается спрос из-за рубежа. Будут разработаны различные конфигурации дрона. Эта система обладает широкими характеристиками и удобна с точки зрения транспортировки, способна открывать огонь в процессе транспортировки, на нее можно установить различные снаряды и взрывные устройства. В соответствии с нуждами будут созданы различные формы и модели Alpagu. Определенные моменты были доработаны по итогам консультаций с нашими клиентами, в соответствии с их требованиями. Конфигурации будут классифицированы в соответствии с местностью, на которой будут применяться дроны. Работаем над новыми моделями, это внесет вклад в оборону Турции. Аналогично тому, как вырос спрос на БПЛА Kargular, по мере эксплуатации дронов Alpagu, как только они зарекомендуют себя на поле боя, спрос на них также возрастет», - сказал Демир.

Ранее, в пятницу, Демир сообщил в своем Twitter об успешных испытаниях Alpagu со снарядом.

Испытания прошли на полигоне «Аксарай». Дрон пробыл в воздухе около 10 минут, отслеживал цель и успешно поразил ее.

Благодаря высокой маневренности дрон оставался невидимым вплоть до момента нанесения удара.

Дрон-камикадзе разработан инженерами турецкой компании STM и предназначен как для разведки и наблюдения, так и для поражения целей вне прямой видимости с высокой точностью.

Управление интеллектуального комплекса может быть как автономным, так и удаленным.