Войти в почту

В США рассказали, как обманули СССР при создании «Чёрной птицы»

СССР невольно «помог» Соединенным Штатам создать сверхзвуковой самолет-разведчик SR-71 Blackbird («Чёрная птица»), пишет журналист Тревор Филсет в статье для журнала The National Interest.

В США рассказали, как обманули СССР при создании «Чёрной птицы»
© ИА Regnum

По его словам, основой для SR-71 Blackbird стал самолет-разведчик Lockheed A-12, который производили в основном из алюминия. Его аэродинамическая конструкция позволяла летать со скоростью свыше двух тысяч миль в час, однако алюминий не справлялся с высокой температурой, которая была неизбежна при таких скоростях.

В связи с этим конструкторы начали экспериментировать с титаном. В США запасов этого металла было недостаточно, тогда как СССР его активно поставлял на экспорт.

Читайте также: Обозреватель NI рассказал, как ВВС США готовятся к третьей мировой войне

В итоге Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США провело операцию по тайной скупке титана, задействовав подставные корпорации и страны третьего мира в качестве посредников.

«Если бы СССР знал, что экспортируемый титан использовали для постройки американских самолетов, он бы точно его не продавал», — пишет Филсет.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее аналитик компании Wikistrat Грег Лоусон в статье для журнала The National Interest заявил, что в случае прямой конфронтации с Россией Соединённые Штаты рискуют впасть в «грандиозный стратегический кризис».

Он уверен, что ошибка или неверное толкование намерений Москвы и Вашингтона «могут привести к катастрофе». Эксперт считает, что этот конфликт может сделать США и его союзников «уязвимыми для Пекина».

Читайте также: Назван сценарий начала войны России и США