Войти в почту

В Башкирии анонсировали создание производства беспилотной авиатехники

Беспилотную авиационную систему вертолетного типа с МВМ 200 кг (БАС-200) начали разрабатывать в Башкирии. Об этом 11 июня сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Сообщается, что вопросы создания беспилотной техники в регионе рассмотрели на совещании в правительстве Башкирии.

Отмечается, что на предприятии «КумАПП» начали создавать беспилотную авиационную систему вертолетного типа с МВМ 200 кг (БАС-200). Для реализации данного проекта предприятие намерено привлечь средства федерального фонда развития промышленности в рамках реализации программы «Приоритетные проекты» в сумме порядка 1,837 млрд рублей. По информации пресс-службы ведомства, республиканское правительство ведет переговоры с АО «Вертолеты России», которое намерено разрабатывать легкие вертолеты соосной схемы ВРТ-500. При этом Башкирия рассматривается как территория, на которой возможно будут проходить испытания опытных образцов и производить технику.

По словам премьер-министра правительства Башкирии Андрей Назарова, правительство региона достигло договоренности с предприятием «Геоскан» из Санкт-Петербурга, которое намерено на площадке проведения чемпионата WorldSkills Россия запустить производство беспилотных летательных аппаратов. В последующем созданная база останется в республике как бизнес-наследие, отметил Назаров.