Войти в почту

Сенатор: Россия способна стать одним из лидеров по производству редкоземельных металлов

Исходя из программы Минпромторга РФ, производство редких и редкоземельных металлов в России к 2030 году должно превысить 70 тысяч тонн. Реализация этих амбициозных задач позволит России войти в число лидеров по производству и потреблению редких и редкоземельных металлов, сказал член Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Важенин на круглом столе о мониторинге законодательного регулирования добычи редкоземельных металлов.

Сенатор: Россия способна стать одним из лидеров по производству редкоземельных металлов
© Парламентская газета

«В перспективе до 2035 года в мире прогнозируется кратное — от двух до шести раз — увеличение потребления для подавляющего числа видов редких металлов. Потребности России в редких металлах к 2035 году должны резко возрасти от 1,5 до 20 раз в зависимости от вида», — сказал сенатор.

Минпромторг, по его словам, создал новую программу развития отрасли редких и редкоземельных металлов в России. Также была подготовлена дорожная карта развития добычи в России редких и редкоземельных металлов до 2024 года. Сборная группа редких металлов состоит примерно из 60 элементов, куда входят литий, ванадий, молибден, вольфрам и другие. А группа редкоземельных металлов состоит из 17 элементов. Среди них скандий, иттрий, лантан и лантаноиды. Эти металлы используются в широком спектре отраслей — от выпуска электромобилей до ветровых турбин и аэрокосмической промышленности, пояснил сенатор.

Дорожная карта, по его словам, предполагает выпуск 11,8 тысячи тонн в год редких и семи тысяч тонн редкоземельных металлов к 2024 году. А к 2030 году — 43, 4 тысячи тонн и 30 тысяч тонн соответственно.

«И это по существу чуть ли не к нулевому выпуску редкоземельных металлов на сегодняшний день», — отметил сенатор. Он напомнил, что импорт редких и редкоземельных металлов в России превышает 80 процентов.

Стоимость программы до 2024 года оценивается в 284,6 миллиарда рублей. Эта программа амбициозная, отмечает сенатор.

«Считаю, что это святая обязанность всех уровней власти сделать всё, чтобы Россия вошла в число лидирующих стран по производству и потреблению редких и редкоземельных металлов», — сказал Важенин.

По итогам круглого стола, подчеркнул он, будут подготовленны конкретные предложения для развития отрасли и реализации программы Минпромторга.