Войти в почту

У Су-57 нет шансов: Как янки уничтожают экспортный потенциал нашего истребителя

Пять государств Юго-Восточной Азии проявляют интерес к российскому истребителю пятого поколения Су-57. Об этом во вторник, 1 июня, сообщил гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. Главный коммивояжер нашей оборонки сказал: «Мы ведем с несколькими странами переговоры. Запросы есть». Они проявляются, судя по реплике Михеева, со стороны юго-восточных азиатов.

У Су-57 нет шансов: Как янки уничтожают экспортный потенциал нашего истребителя
© Свободная пресса

Российские СМИ дружно рефлекторно прокомментировали эту новость громкими заголовками “Несколько стран заинтересовались российским истребителем Су-57”. В реальности, гораздо больше стран присматриваются к “преступнику (Felon)” - так натовцы назвали “Сухой” пятого поколения в своей кодификации. Другое дело, это скорее праздное любопытство иностранного экспертного сообщества, или хуже того - жгучий интерес конкурентов и откровенных врагов.

Впрочем, кое-кто из зарубежных политиков может и впрямь вести переговоры о якобы закупке Су-57, но с целью подразнить США и что-то выторговать у американцев для себя. Поэтому не совсем понятно, с кем “мы ведем переговоры”, тем более, что такие дорогостоящие машины приобретаются в рамках национальных тендеров.

Как известно, ранее три страны в Юго-Восточной Азии, о которых говорит Михеев, уже делали серьезные заявки в отношении Су-57. Это Вьетнам, Мьянма и Малайзия. С натяжкой к этому списку можно приписать Индонезию, а также Таиланд. По идее, эти государства могут и сегодня встречаться с сотрудниками «Рособоронэкспорта» и что-то обсуждать. В конце-концов, покупатели даже из этих стран далеко не дураки. Они-то прекрасно понимают, что с точки зрения коммерциализации “Преступник” созреет для мирового рынка вооружения не ранее 2027 года, когда на самолете не только установят самый таинственный двигатель “изделие 30”, а также проведут весь комплекс испытаний. С учетом того, что новый истребитель претендует на звание самой дорогой военной игрушки “Made in Russia”, то это ровно тот случай, когда не стоит торопиться.

И вообще, если посмотреть на муки становления F-35, то лучше уж со стороны понаблюдать за доработкой русского истребителя 5-го поколения. Как бы ни были талантливы инженеры и конструкторы, Су-57, как машина, слишком сложна. Поэтому, можно не сомневаться, еще долго будут появляться большие и малые технические проблемы.

Кто-то скажет, США, несмотря на “сырость” F-35, все равно толкают этот дорогостоящий самолет сотнями, и на вырученные деньги доводят его до ума. В том и фишка, и, как это неприятно сознавать, Россия вчистую проигрывает Америке самую главную войну в современном мире - маркетинговую. Но если в ней хотя бы не держать оборону, то и не видать «Рособоронэкспорту» контрактов по Су-57.

Об этом сами за себя говорят цифры. По данным шведского исследовательского института обороны, за последние пять лет США увеличили свою мировую долю экспорта вооружений до 37%, прежде всего, за счет богатых стран. Что особенно важно: почти половина (47%) американского экспорта оружия пришлась на Ближний Восток, главным образом на Саудовскую Аравию, которая покупает 24% экспортируемого американского оружия. Также Франция и Германия нарастили продажи за кордон основных видов вооружений: на 44% и 21% соответственно.

А вот экспорт оружия из России, напротив, сократился на 22%, в основном по причине 53-процентного сокращения по сравнению с прошлыми годами поставок в Индию. Нью-Дели, как известно, худо-бедно проводит политику импортозамещения, чего не скажешь о Эр-Рияде.

Но именно на этом янки строят свой грязный маркетинг: смотрите, даже индийцы отказываются от русского оружия, а у нас, американцев, продажи растут - “потому что мы лучшие”. И в самом деле, если провести краткий обзор прессы в 96 государствах, где доминируют США как продавцы оружия, то можно увидеть, как промываются мозги тамошней публике одним только этим фактом.

Другими словами, и нашим военным пиарщикам неплохо бы взять себе на заметку этот прием, если они, конечно, хотят поднять реальные продажи русского оружия. А то получается, что заявление Михеева в большей степени рассчитано на внутренний эффект. Вероятно, в том числе и для того, чтобы сохранить приятную должность в условиях падающего спроса на наши самолеты на мировом рынке. А тут обещается морковка перед рожицей осла.

Между тем, направление главного удара по американскому экспорту оружия и выбирать не нужно. Даже Конгресс США в ужасе от того, что творит главный покупатель звездно-полосатой оборонки. Речь, конечно, идет о Саудовской Аравии, осуществляющей на сегодняшний день самый настоящий геноцид населения в Йемене.

Непонятно, почему наш МИД молчит об убийстве оружием с лейблом “Made in USA” более 100 000 человек в этой несчастной стране. Почему не было заявлений, когда Трамп в 2019 году продал Сауду, королю КСА, 30 бомбардировщиков и 59 тысяч бомб, предназначенных для уничтожения детей, женщин, стариков, чья вина заключалась только в том, что они родились в Йемене.

Конечно, найдутся отмороженные американофилы, которые начнут нести чушь об участии России в войне на Донбассе. Постеснялись бы приводить этот пример. В Йемене, по данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, косвенными жертвами американского оружия за последние 10 лет стал миллион человек!!!. Еще 14,3 млн сегодня находятся на грани голодной смерти. И все потому, что янки подняли свои продажи оружия. Когда в США поднялась волна возмущения, Трамп, 45-й президент США, прямо сказал: “Вы ничего не понимаете. 110 миллиардов долларов будут потрачены (саудовцами) на закупку военной техники у Boeing, Lockheed Martin, Raytheon и многих других крупных оборонных подрядчиков США. Если мы по глупости откажемся от этих контрактов, Россия и Китай станут огромными бенефициарами. Это был бы замечательный подарок им прямо из Соединенных Штатов”.

К сожалению, с Трампом у нас, в РФ, были связаны ложные ожидания, во многом вызванные его болтовней о “хороших русских и плохих немцах”. По сути прошлая американская администрация развела российское руководство, как последнего лоха, в том числе и потому, чтобы Кремль не замечал геноцида в Йемене.

Думается, что Москва даже и не просчитывала атаку на американский оружейный экспорт в Саудовскую Аравию. Страшновато было от того, что Эр-Рияд может обрушить цены на нефть. Но вряд ли королевство Сауда стало бы стрелять себе в ногу, поскольку вот уже несколько лет находится не в лучшей форме, чтобы играть на понижение.

Отметим, что США, как продавец оружия, выступают единым фронтом. За океаном в этом бизнесе участвуют все госструктуры, в том числе Госдеп и Агентство США по международному развитию - министерство по контролю над пятыми колоннами. Само собой, задействованы и СМИ, а также многочисленный инсайдеры. Например, американский портал Business Insider периодически обливает помоями своих союзников, которые мешают им торговать оружием.

В частности, шведы поплатились за то, что пытались влезть на саудовскую поляну американцев. Заокеанский портал Business Insider наехал сразу “четырьмя колесами” на Стокгольм за то, что шведское национальное агентство оборонных исследований предоставило Саудовской Аравии тайную техническую поддержку для ракетного завода. В разоблачительной публикации было сказано, что передача технологий была секретной. И что особенно любопытно: BI назвал эту сделку аморальной, направленной на уничтожение населения Йемена. Министр обороны Швеции сразу ушел в отставку.

С такими грязными и прожженными американскими конкурентами нашим “ваням” из “Рособоронэкспорта”, похоже, в одиночку не справиться. Что бы ни говорил Михеев об интересе каких-то юго-азиатских стран к Су-57, без мощной пиар-атаки на штатовскую оборонку, включая наезд и на КСА со стороны МИД РФ, будет крайне трудно продвигать российскую военную продукцию. А если и будут покупать, только по дешевке. И в целом перспектива выглядит не очень обнадеживающе.