Войти в почту

В Правительстве готовят документы об использовании беспилотников

В Минтрансе, Росавиации и Минпромторге реализуют программу по введению в оборот и разрешению использовать авиационные беспилотники в воздушном пространстве. Уже в этом году должен быть принят нормативный акт по авиационным работам, например, в сфере охраны леса. Об этом заявил на заседании Госдумы 2 июня замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров.

В Правительстве готовят документы об использовании беспилотников
© Парламентская газета

«Сейчас Минтрансом, Росавиацией и Минпромторгом совместно реализуется программа по введению в оборот и вообще разрешению и доступу к полётам беспилотных авиационных систем в воздушном пространстве», — сказал он.

На пленарном заседании в среду Госдума в первом чтении законопроект, который должен разрешить разрабатывать, испытывать, производить и ремонтировать авиационные системы, включая беспилотники со взлётной массой до 30 килограммов, без лицензии. Этот документ не касается безопасности полётов и допуска к ним, отметил Бочаров. 

«Что же касается безопасности пилотирования, это вопрос организации безопасности воздушного движения, это вопрос Минтранса. В данном случае мы даём возможность предприятиям выйти на соответствующее взаимодействие с Минтрансом, организовать свои полёты и авиационные работы на беспилотной технике», — отметил Бочаров.

Он отметил, что с расширением авиационных работ по заданию Правительства уже в этом году Минпромторг и Минтранс должны принять «современный нормативный документ по авиационным работам».

«Это и лес, и лесоохрана, и Росреестр, Роскартография, Росгеология. Сейчас Правительство ведёт такую работу в рамках концепции по развитию использования беспилотных систем», — пояснил чиновник.

Он также сообщил, что сейчас происходит отбор 28 региональных команд будущих пилотов, которые получат сертификаты, и, приехав в регион, смогут проводить авиационные работы с помощью беспилотников на законных основаниях.