Войти в почту

Военный беспилотник впервые самостоятельно атаковал человека

Организация Объединенных Наций (ООН) опубликовала доклад, где говорится о «вызывающем тревогу» инциденте. Вооруженный беспилотник выследил человеческую цель, не получив команды оператора, сообщает The New Scientist.

Квадрокоптер KARGU-2 автономно атаковал человека в марте 2020 года в ходе конфликта между ливийскими правительственными силами и отколовшейся военной группировкой. Аппарат нацелился на одного из солдат группировки, когда тот намеревался отступить.

Эксперты отметили, что устройство работало в «высокоэффективном» автономном режиме, не требующем постоянного контроля со стороны человека.

«Смертоносные автономные системы вооружения были запрограммированы на атаку целей, не требуя вмешательства со стороны оператора. По сути, это истинная способность «выстрелить и забыть», – указано в докладе ООН.

Вероятно, это первый случай, когда беспилотные летательные аппараты атаковали людей без соответствующих инструкций, отмечают эксперты. Многие подробности инцидента не обнародованы – так, неизвестно, выжил ли человек, в которого целился коптер. Но данный факт ставит перед разработчиками важные вопросы: насколько уязвима система распознавания данных? Какова вероятность ошибки?

Исследователь сухопутных войн в Королевском институте объединенных служб (RUSI) Джек Уотлинг подчеркнул, что этот инцидент демонстрирует «срочную и важную» необходимость обсудить потенциальное регулирование автономного оружия.

Отметим, что беспилотные аппараты используются не только для уничтожения, но и для спасения людей. В Китае дроны доставляют кровь для переливания. Это гораздо быстрее, чем везти ценный груз наземным транспортом через перегруженные магистрали.