Войти в почту

Росгвардия предупредила владельцев оружия в Петербурге и Ленобласти

Главное управление Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти предупредило владельцев гражданского и служебного оружия — физических и юридических лиц — о запрете на оборот такого оружия в связи с проведением мероприятий чемпионата Европы по футболу.

Согласно указу президента России, любой оборот гражданского и служебного оружия и боеприпасов, за исключением ряда особо оговоренных случаев, запрещается в период со 2 июня по 12 июля 2021 года на территориях Санкт-Петербурга и Выборгского района Ленинградской области.

Читайте также: Путин ввёл особые меры безопасности в связи с проведением Евро-2020

«Обращаем ваше внимание на неукоснительное соблюдение указанных ограничений, а также предупреждаем об ответственности за нарушения временно установленных правил, в том числе предусматривающих изъятие оружия», — предупредили в ГУ Росгвардии.

Запрет оборота подразумевает запрет на продажу, покупку, ношение и другие действия с оружием и боеприпасами. На период действия этих мер оружие должно находиться по месту регистрации в сейфах и оружейных ящиках в разряженном состоянии. Запрет касается в том числе охотников.

Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области обращает внимание охотников, что на территории Выборгского района Ленобласти нахождение с охотничьим оружием в указанный период запрещено.

Аналогичные меры безопасности вводились в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.