Войти в почту

«Буревестник» поставил Минобороны РФ контрольно-проверочные машины для артсистем

В рамках гособоронзаказа ЦНИИ «Буревестник» концерна «Уралвагонзавод» отгрузил Министерству обороны РФ партию контрольно-проверочных машин КПМ 1И37М, предназначенных для технического обслуживания и текущего ремонта орудий, систем управления огнем, комплексов управляемого вооружения танков Т-72, Т-80 и Т-90.

«Буревестник» поставил Минобороны РФ контрольно-проверочные машины для артсистем
© Ростех

Контрольно-проверочные машины повышают боеготовность техники до полутора раз. Кроме того, машины 1И37М увеличивают точность стрельбы в 1,2-1,3 раза за счет улучшения качества настройки параметров и учета поправок на индивидуальный угол вылета каждого снаряда и сохраняют ресурс ствола орудия.

«Эта машина обладает рядом несомненных достоинств – эффективность и функциональность, соответствие требованиям эргономики и надежности в эксплуатации. Реализуемый контрольно-проверочной машиной 1И37М бесстрельбовый метод приведения к нормальному бою орудия является уникальным и не имеет аналогов в мировой практике», – отметили в ЦНИИ «Буревестник».

В то же время оборудование КПМ позволяет проводить приведение пушек к нормальному бою обычным стрельбовым методом. В этом случае при проведении пристрелки определение индивидуальных углов вылета снарядов осуществляется методом отстрела группы снарядов по пристрелочному щиту.

Высококвалифицированный обученный расчет КПМ, используя специальные приборы и оборудование, производит настройку элементов комплекса артвооружения в полевых условиях на уровне, характерном для вновь изготовленных и отрегулированных в заводских условиях изделий.