Войти в почту

Неоднократно судимым запретят иметь оружие

Выдачу лицензий на оружие предлагают запретить людям с двумя и более судимостями. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Неоднократно судимым запретят иметь оружие
© Парламентская газета

Документ разработала группа депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. «Мы убеждены, что иметь в своём распоряжении оружие не должны те, кто неоднократно преступал закон и так и не встал на путь исправления», — ранее отметил Пискарев. 

Также законопроект запрещает хранить списанное оружие без уведомления Росгвардии. Владельцы должны будут сообщать в ведомство, если потеряли оружие или его украли. По словам Пискарёва, списанное оружие находит большой спрос в криминальной среде. За последние 5 лет правоохранительные органы обезвредили более 400 подпольных мастерских по его восстановлению, сообщил парламентарий.

Кроме того, документ направлен на формирование единого информационного пространства для всех участников сферы оборота оружия. Это позволит наладить более эффективный контроль за производством, хранением, перемещением, продажей и утилизацией оружия.