Войти в почту

Школьник Петербурга создал модель танка времен Великой Отечественной войны

Школьник Петербурга создал модель танка времен Великой Отечественной войны. О своем изобретении Максим Никулин рассказал в рамках пресс-конференции, посвященной 14-й Всероссийской школьной научно-исследовательской конференции "Многоликий Петербург". Событие прошло в пресс-центре Медиагруппы "Патриот". 

Школьник Петербурга создал модель танка времен Великой Отечественной войны
© ФБА "Экономика сегодня"

Учащийся школы № 102 Выборгского района города решил изучить, как бы подобная сверхтяжелая техника смотрелась в наше время.

"Я увлекаюсь танками и решил посмотреть на них не в современности. В те времена сверхтяжелые танки были чудо-оружием. Иногда на них смотришь и кажется, что это стальной "мамонт". Поэтому я решил именно про сверхтяжелые танки написать и о том, как бы они смотрелись в наше время. К сожалению, сейчас такие танки устарели, в том числе из-за того, что появились средства, которые могут пробить броню", — отмечает Максим Никулин.

Тема работы школьника для участия в "Многоликом Петербурге" звучит следующим образом: "Экспериментальные сверхтяжелые танки ВОВ как воплощение мечты о чудо-оружии. Взгляд из современности". Целью такого проекта было создание "идеального" танка, признается школьник.

"Моей целью было сделать такой танк, который бы был близок к идеалу. Я понял, что на современные танки мне "лезть" не стоит и пока что не сильно разбираюсь в современном танкостроении. Я решил попробовать создать практически идеальный танк на момент 1941-1942 гг. Еще постарался сделать его простым и эффективным, основная задача танка — совмещение подвижности и совмещенности. Есть модель", — поделился подробностями о своем проекте учащийся 102-й школы.

С напутственным словом ко всем участникам научно-исследовательской конференции обратилась актриса, "Мисс Вселенная", основатель фонда "Спешите делать добро" Оксана Федорова. 

"Я рада, что такое событие объединяет не только юных исследователей и их семьи. Самое главное — родители смогут узнать об интересах детей и будут активно помогать им в развитии. Темы сложные, но ребята справляются. Желаю успехов и новых ярких открытий!".