Войти в почту

"Поезд Победы" прибыл в Екатеринбург под звуки вальса

В четверг, 6 мая, в Екатеринбург прибыл "Поезд Победы".

"Поезд Победы" прибыл в Екатеринбург под звуки вальса
© Уралинформбюро

Исторический эшелон, получивший название "Поезд идет на Восток", на вокзале столицы Урала встречали, воссоздав атмосферу мая 1945 года, когда составы с солдатами прибывали под звуки вальса, передает "Уралинформбюро".

"Мы сегодня являемся свидетелями прибытия "Поезда Победы" – это поезда, которые привозили победителей домой. Для железнодорожников это были самые лучшие и важные поезда, потому что это было окончанием той сложной работы, которая велась в течение четырех лет войны. И я хочу сказать слова огромной благодарности за боевой и трудовой подвиг, который совершил каждый из ветеранов в те сложные годы, приближая Победу, которую мы чтим 76 лет спустя и будем делать это дальше", – отметил начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

Ретропоезд состоит из нескольких вагонов, среди них есть аптека-операционная, солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон. Также в составе несколько открытых платформ с военной техникой и платформа-сцена.

"В этом году к подготовке состава были приглашены реконструкторы – люди, которые занимаются историей, знают ее. Увеличен сам состав: в прошлом году было лишь две платформы и одна теплушка, в этом году представлен санитарный вагон, который полностью восстановлен. Локомотив состава – это паровоз типа Э, восстановленный на Свердловской железной дороге, он на ходу и сейчас курсирует по маршруту "Екатеринбург – Алапаевск – Екатеринбург". И это очень хорошо, что в Екатеринбурге появляются такие туристические маршруты", – сказал секретарь Свердловского отделения Российского военно-исторического общества Евгений Барковский.

Зрители, которые пришли посмотреть на ретропоезд, могли услышать стихи и песни о войне, а в вагонах работали экскурсоводы.

"Мне очень понравилось, очень интересно. Я из Среднеуральска, сначала не хотела ехать, но любопытство взяло верх, и я не пожалела. Думаю, что такие акции – это замечательно, особенно для детей и подростков", – поделилась впечатлениями Айгуль Тюленева.

Стоит отметить, что ранее ретропоезд уже побывал на станциях Чайковская, Пермь-1, Чусовская в Пермском крае, а также в Кушве и Нижнем Тагиле. Дальше состав пойдет на восток: 8 мая его ждут в Богдановиче, 9 числа – в Камышлове. Затем эшелон отправится в Тюменскую область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югру.