Войти в почту

Финляндия закончила прием заявок на участие в тендере по поставкам истребителей

 30 апреля 2021 года Департамент материально-технического обеспечения сил обороны Финляндии получил лучшие и окончательные предложения (BAFO) в программе HX Fighter. Их предстоит оценить к осени. К концу 2021 года финское правительство выберет лучшего поставщика и сделает заказ на истребители и сопутствующее оборудование.

Финляндия закончила прием заявок на участие в тендере по поставкам истребителей
© AirCargoNews.ru

По имеющейся информации, только два участника представили полные заявки. Первым, кто это сделал, был концерн Boeing. Его предложение включает 50 одноместных многоцелевых самолетов F/A-18E Super Hornet и 14 двухместных самолетов радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler. Предложение Saab Aerospace включает 64 одноместных истребителя Saab 39E Gripen и две платформы раннего предупреждения и управления (AEW & C) на платформе Bombardier Global 6000 GlobalEye, а также системы ракетного вооружения. Согласно производственному графику истребители должны быть поставлены в период с 2025 по 2030 год, а первоначальная готовность к эксплуатации (IOC) будет достигнута к 2027 году. Ожидаемые годы поставки GlobalEye - 2026-2027 годы.

Остальные участники торгов, Lockheed Martin, Dassault и консорциум Eurofighter, подали менее точные заявки. В свой BAFO они не включили, среди прочего количество предложенных истребителей и графики поставок. Финский тендер на замену истребителей F-18 Hornet стартовал весной 2018 года после того, как Департамент логистики направил первоначальное приглашение к участию в тендере и принял участие в фазе переговоров. Подробное приглашение к участию в тендере было отправлено в октябре 2019 года, а ответы были получены в январе 2020 года. В начале 2020 года пять предложенных самолетов прошли испытания на базе Пирккала недалеко от Тампере.

Парламент Финляндии утвердил сумму в 9,4 млрд евро на закупку многоцелевых истребителей для замены парка F-18 Hornet. 21 миллион евро был выделен на покрытие расходов, связанных с подготовкой программы. При выборе многоцелевого истребителя необходимо учитывать четыре фактора: тактические параметры, надежность поставок, промышленное сотрудничество и затраты. Последствия для политики безопасности и обороны будут оцениваться отдельно, вне официального процесса торгов.

Андрей Бочкарев