Войти в почту

В Пензе в здании, где работал Салтыков-Щедрин, разместят экспозицию краеведческого музея

ПЕНЗА, 26 апреля. /ТАСС/. Историческое здание первого корпуса присутственных мест в центре Пензы, где в 1865-1866 годах работал писатель Михаил Салтыков-Щедрин, будет отдано под размещение областного краеведческого музея. Об этом сообщил врио губернатора региона Олег Мельниченко на совещании в правительстве Пензенской области.

В Пензе в здании, где работал Салтыков-Щедрин, разместят экспозицию краеведческого музея
© ТАСС

"В мае мы будем завершать весь комплекс работ по зданию на Белинского, 8. Это наше знаменитое здание, где работал Салтыков-Щедрин. <...> Все здание вы отдаете под краеведческий музей, и там разворачиваем его экспозицию. У нас шикарные запасники в краеведческом музее, которые пылятся на полках", - обратился Мельниченко к врио главы Минкультуры региона Татьяне Курдовой.

По мнению Мельниченко, переезд основной экспозиции музея позволит сформировать в центре Пензы "туристическое ядро", которое объединит в себе картинную галерею имени Савицкого, восстанавливаемый Спасский кафедральный собор, литературный музей, музей одной картины, а также историческое здание Лермонтовской библиотеки и центральную пешеходную улицу Пензы - Московскую. Это в свою очередь позволит развивать пешеходный туризм и туризм выходного дня, отметил врио губернатора.

Здание, где в настоящее время находится краеведческий музей, планируется капитально отремонтировать. Мельниченко поручил рассмотреть возможность финансирования работ в 2022 году. После ремонта здесь планируется открыть экспозицию, посвященную Пензе в годы Великой Отечественной войны и пензенцам - участникам локальных военных конфликтов.

Кроме того, губернатор распорядился вернуть на постамент рядом с музеем танк Т-34, который был восстановлен и поставлен на ход в 2019-2020 годах по инициативе бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

Первый корпус присутственных мест на улице Белинского в Пензе был построен в конце XVIII века. Здесь размещались губернское правление, казенная палата, казначейство и другие ведомства. В 1865-1866 годах в должности управляющего Пензенской казенной палаты здесь работал Михаил Салтыков-Щедрин. Реконструкция здания началась в 2019 году.