Войти в почту

Яровая предложила кабмину ввести умные медицинские электронные карты

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, выступая на заседании президиума Совета законодателей в понедельник, предложила кабмину предусмотреть создание так называемых умных медицинских электронных карт, которые усовершенствуют цифровизацию в сфере здравоохранения.

"Предлагаем рекомендовать правительству РФ провести аудит эффективности информационных систем в сфере здравоохранения, выйти на логику цифровизации полезной пациенту и эффективного использования бюджетных средств. Предлагаем предусмотреть умную обработку данных, умные медицинские электронные карты, обмен данными между медицинскими учреждениями без участия пациента и без создания дополнительных систем", - отметила Яровая.

По ее словам, результаты исследований пациентов должны при их желании направляться на электронную почту, а федеральным центрам следует принимать электронные письма с направлениями и результатами исследований. Кроме того, подчеркнула парламентарий, необходимо также обеспечить бесплатное получение справок онлайн. "Речь не идет о создании систем в системе, речь идет о настройке взаимодействия через существующие электронные средства", - подчеркнула Яровая.

Она особо отметила, что логика оказания медицинской помощи и все преобразования и инновации в этой сфере должны сводиться к интересам пациента. "Эффективность [преобразований] должна оцениваться через полезность для пациента, [необходимо] создавать благоприятные условия для врача в работе с пациентом. Пациент, выписываясь из медицинского учреждения, должен в обязательном порядке получать план по дальнейшему медицинскому сопровождению", - считает Яровая.

По ее словам, сегодня "ни одна из федеральных информационных систем на практике не решает вопрос оформления направления, дистанционной выдачи справок, ведения истории болезни с сопоставлением анализов". Яровая уверена, что в качестве примера можно было бы использовать опыт Москвы. "Цифровые платформы, которые использует Москва, ориентированы на удобство пациента и на помощь пациенту. Предлагаем Минздраву [РФ] данный опыт распространить и в других регионах и провести обучающий семинар с участием Москвы, чтобы созданный интеллектуальный продукт был использован и другими регионами", - отметила Яровая.