Войти в почту

Главархив рассказал, как в 1942 году школьники строили пионерский танк

Всенародный сбор средств в Фонд обороны страны развернулся на территории России с самого начала Великой Отечественной войны. Одним из направлений, для которого эти деньги собирались, было строительство военной техники. А фронту в те тяжелые времена старались помогать все, в том числе и школьники. Об этом свидетельствуют сохранившиеся в Главархиве документы.

Главархив рассказал, как в 1942 году школьники строили пионерский танк
© Главное архивное управление города Москвы

Например, 10 апреля 1942 года была одобрена инициатива школьников Ленинского района Московской области – ребята собирались построить на собранные ими средства, а это были 16 тысяч рублей, танк имени Героини Советского Союза Зои Космодемьянской. К школьникам Ленинского района присоединились и другие их сверстники: ученики Подрядниковской неполной средней школы Егорьевского района и пионерская дружины № 2 Тимирязевского района Москвы.

Ребята взяли обязательство в течение апреля 1942 года заработать 11 000 рублей, чтобы передать их на строительство танка, который получил название «Таня». Именно этим именем назвалась партизанка-разведчица Зоя Космодемьянская, схваченная в конце ноября 1941 года и казненная немецко-фашистскими оккупантами в подмосковной деревне Петрищево.

Под этим именем девушка стала известна миллионам советских людей 27 января 1942 года – тогда газета «Правда» опубликовала очерк журналиста Петра Лидова «Таня» с рассказом о подвиге и гибели 18-летней Зои Космодемьянской. Она стала первой женщиной, в годы Великой Отечественной войны удостоенной звания Героя Советского Союза посмертно «за отвагу и геройство, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков». Текст статьи сопровождал также снимок фотокорреспондента Сергея Струнникова, запечатлевшим тело казненной фашистами комсомолки. Это фото вместе с другими фотоработами автора хранится в Архивном фонде Москвы.

Из архивного документа следует, что райкомам и горкомам комсомола было предложено широко популяризировать подобную инициативу среди всех учащихся, «добиваясь того, чтобы каждый пионер и школьник заработал и внес деньги на постройку пионерского танка «Таня». Также на районные и городские комитеты ВЛКСМ возлагалась обязанность привлечь учащихся к сбору металлолома, с целью передачи средств на сооружение танка.

Благодаря пионерам танк был построен и включен в колонну «Московский пионер». В Главархиве Москвы хранится фотография фотокорреспондента Сергея Васина, сделанная 1 ноября 1942 года. На ней запечатлен момент торжественной передачи танковой колонны «Московский пионер». В тот день представители пионерских организаций столицы и области передали бойцам 215-го танкового полка 43-й механизированной бригады 2-го механизированного корпуса Красной Армии танковую колонну из 18 машин, построенную на собранные школьниками средства.