Войти в почту

В Самарской области студенты запустили экспериментальную ракету

В Самарской области состоялся первый запуск экспериментальной ракеты нового поколения "Capella-МЛ" с полезной нагрузкой на борту - камерами и приборами телеметрии. Запуск был посвящен предстоящему 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

В Самарской области студенты запустили экспериментальную ракету
© Российская Газета

Ракету почти с нуля сделали студенты Самарского университета им. Королёва в конструкторском бюро RocketLAV. Они старались минимально опираться на собственный на опыт предыдущих запусков ракет на более низкую высоту.

- Ракета достигла высоты в апогее 1750 метров. Все системы сработали штатно, с помощью парашютной системы она совершила мягкую посадку примерно в полутора километре от места запуска, - сообщил руководитель студенческого конструкторского бюро Антон Полтораднев.

Ракету от предыдущих ранее летавших образцов отличает модульная конструкция, двухэтапный выброс парашюта и наличие резервной системы спасения. Кроме того, обновили систему мягкой посадки, которая позволит использовать ракету много раз. Также был полностью обновлен функционал бортовой электронной аппаратуры, предусмотрены раздельные системы энергопитания, телеметрии и сбора информации, выброса полезной нагрузки, поиска и ориентации.

- Модульность конструкции обладает хорошим заделом на будущее, так как в дальнейшем можно будет не начинать производство новой ракеты с нуля, а просто заменять модули на предназначенные под другие задачи, - отметил Антон Полтораднев.

В перспективе семейство ракет "Capella", получившее название в честь самой яркой звезды в созвездии Возничего, расширят. Уже сейчас в студенческом конструкторском бюро ведется разработка ракеты "Capella-М". Она предназначена пуска во Франции во время ежегодного международного форума-соревнования студенческих команд по запуску экспериментальных ракет C`Space.

- В дальнейших планах молодых конструкторов и инженеров - создание более мощной ракеты, способной подниматься на высоту 10 километров, - рассказал Владимир Богатырёв, ректор Самарского университета им. Королёва. - Вместе с нашими стратегическим партнером РКЦ "Прогресс" мы достигли соглашения о программе совместного развития студенческого инженерного творчества на базе СКБ RocketLAV.

Справка "РГ"

Длина запущенной ракеты - 170 см, масса - 10,2 килограмма. Проект разрабатывался студентами в течение полугода и был реализован при поддержке РКЦ "Прогресс" и института ракетно-космической техники Самарского университета им. Королёва.