Войти в почту

У русских моряков железная выдержка, они научат "гребле" любого

Причерноморские страны должны объединиться и при поддержке США заставить Россию нервничать. Соответствующее заявление в эфире интернет-канала ISLND TV сделал бывший командующий американскими Сухопутными силами в Европе генерал Бен Ходжес.

У русских моряков железная выдержка, они научат "гребле" любого
© Свободная пресса

Помогать друг другу в достижении этой цели, в том числе и разведывательной информацией, он призывает Украину, Грузию, Румынию, Болгарию, Турцию и Молдавию. А Соединенные Штаты, по его словам, должны быть частью этого, «должны применить меры, при которых командующий Черноморским флотом (надо полагать, речь идет о вице-адмирале Игоре Осипове – ред.) чувствовал бы себя очень некомфортно». Например, в своей, как выразился Ходжес, «нелегальной базе в Севастополе».

Генерал также ответил, что покупка Украиной противокорабельных ракет и размещение американских разведывательно-ударных беспилотников MQ-9 Reaper в Румынии – это важные шаги, которые позволят «перехватить инициативу» у России в регионе.

Напомним, «Жнецы» (так переводится название американского ударного дрона) в январе 2020 года встали на постоянное боевое дежурство на румынской авиабазе Кымпия-Турзий, всего в 680 км от Крыма.

Собственно, США, страны НАТО и их союзники довольно давно проявляют повышенную активность в регионе. Регулярно проводят маневры своих ВМС в акватории Черного моря, а также осуществляют всевозможные разведывательные операции в небе над ним.

Командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников недавно сообщил, что активность разведывательных служб НАТО в районе Черного моря за прошедший год увеличилась на 45%.

За минувший год, по оценкам наших военных, самолеты США осуществили более 140 разведывательных полетов вблизи южных границ и провели 13 крупномасштабных учений. В них приняли участие более 40 тыс. военнослужащих НАТО, а также государств, которые добиваются членства в альянсе.

Кстати, очередные натовские военно-морские учения, в которых принимали участия корабли США, Румынии, Греции, Албании и Хорватии, завершились совсем недавно. И другой американский отставник – адмирал Марк Монтгомери - отозвался о них, как о «сигнале» для России о том, что Вашингтон намерен действовать в Черном море, если появится необходимость. Его слова приводит издание The Washington Times.

Оценить возможности американцев и их «сборной» испортить настроение командующему Черноморским флотом, а также «понервировать» Россию «СП» попросила члена Общественной палаты Севастополя, капитана 1-го ранга Сергея Горбачёва:

- Отвечать за командующего флотом мне, наверное, смысла нет, он в состоянии сам ответить. Но я сомневаюсь, что кто-то, тем более, отставной американский генерал, может заставить адмирала Осипова загрустить или занервничать.

Полагаю, что в данном случае заявление американского отставника обусловлено тем, что нервничает как раз коллективный Запад, причем, довольно продолжительное время.

Но я бы назвал его слова «концептуальными». Они вполне вписываются в ту политику и практику, которую Запад во главе с США проводит, начиная с 1991 года. С момента, когда прекратила существование Организация Варшавского договора (военный союз европейских соцстран при ведущей роли СССР – ред.).

Запад обещал, что НАТО «ни на дюйм» не продвинется на Восток. На самом деле, альянс дошел сегодня до наших границ. И это наступление продолжается, в том числе, в части милитаризации бассейна Черного моря и всего региона Причерноморья.

«СП»: - В чем оно выражается?

- Делается это все последовательно. Сначала повысилась военно-морская активность – т.е. число заходов боевых кораблей нечерноморских держав в акваторию Черного моря с 1991 г. резко пошло вверх. И продолжается до сих пор.

Во-вторых, в 1996 года американцы объявили Черное море зоной своих жизненно-важных интересов. И с этого времени практически ежегодно в акватории Черного моря и береговой его части проводятся разного рода учения.

Речь идет, в том числе, о военно-морских учениях Sea Breeze – они, кстати говоря, в этом году пройдут в расширенном варианте.

Бассейн моря, который в советское время (до распада Советского Союза) полностью контролировался нами - и это не вызывало ни у кого сомнений, - сейчас, в общем-то, превратился во внутреннее море блока НАТО.

Достаточно отметить, что раньше лишь одна Турция входила в альянс, и она в те годы не проявляла особой активности. К примеру, турецкие подводные лодки турецкие никогда в Черном море не находились, не решали никаких ни учебных, ни боевых задач. Теперь же практически три четверти побережья – это страны, или входящие в альянс, или имеющие с ним особые отношения, такие как Грузия и Украина.

Только на прошлой недели украинский главком Хомчак заявил, что Украина уже на 90-95% адаптирована и готова к деятельности в рамках НАТО. Поэтому и Украину в значительной мере можно отнести к странам, которые активизируют взаимодействие с Североатлантическим блоком.

«СП»: - В качестве одной из мишеней для провокаций Ходжес назвал базу Черноморского флота в Севастополе. Он считает ее «нелегальной»…

- Севастополь, чтобы он знал, является базой Черноморского флота с 1783 года, т.е. с момента создания Черноморского флота Российской империи. Правда главной базой он стал с начала 19 века. Но город был основан флотом в 1783 году и с тех пор служит флоту.

Поэтому слова американского генерала о «нелегитимности» базы в Севастополе звучат просто смешно. Мы никогда оттуда не уходили. За исключением короткого промежутка времени в период Великой Отечественной войны, когда вынуждены были отступить.

Севастополь никто никогда вне российского флота не мыслил. Поэтому Ходжес тут проявляет свою некомпетентность, по меньше мере.

Даже если возвращаться к тем документам, которые действовали до 2014 года, то Севастополь, в соответствии с Харьковскими соглашениями, как минимум, до 2047 года должен был являться той базой, где базируются основные силы Черноморского флота.

Так что, здесь, грубо говоря, американец «лепит горбатого».

«СП»: - Он еще говорит о том, что надо «перехватить инициативу» у России в Черном море? На что они рассчитывают?

- Безусловно, размещение беспилотников, сил и средств противовоздушной обороны, использование баз в Болгарии (там порядка 25 объектов НАТО), присутствие западных военных инструкторов и строительство военно-морских баз в Очакове и в Бердянске на Азовском море под патронатом США и Британии, все это повышает напряженность.

Но мне вспоминается шутка, которую часто употребляют моряки – что Севастополь и Черноморский флот непрошенных гостей всегда качественно учили «гребле» в водах нашего моря, которое некогда называлось Русским. Они здесь огребали по полной. Огребали по полной англичане, французы и турки в период Крымской войны. Немцы, итальянцы и румыны огребали по полной в годы Великой Отечественной. И т.д., и т.п.

Поэтому гребле мы можем научить их еще раз. Пусть не испытывают иллюзии на этот счет.

Что касается возможностей Черноморского флота, сил Южного военного округа, 4-й армии ВКС и ПВО, то мы способны доминировать как в подводной и надводной части, так и в воздушном пространстве над Черноморским бассейном.

Кроме того, у нас есть друзья и союзники. Достаточно сказать, что нашим союзником в регионе является Абхазия. Здесь же находятся государства, в том числе, и страны НАТО, в которых есть все-таки силы, выступающие за здоровые отношения с Россией.

В этом смысле можно говорить о Турции, с которой у нас динамично развиваются отношения. И успешно работает черноморский «сирийский экспресс» – т.е. переброска наших сил, средств и вооружения в Сирию. Турция не чинит нам препятствий. Хотя и раздаются со стороны, так сказать, оппонентов всякого рода заявления, но, по факту, мы действуем в этом плане беспрепятственно.

Так что, драматизировать ситуацию, наверное, смысла нет.

«СП»: - Во всяком случае, хочется верить министру Шойгу, который ранее дал понять, что Россия не оставит активность НАТО в регионе без ответа. Есть, чем ответить?

- Надо просто держать свой порох сухим, а ухо востро. И в этом плане вице-адмирал Осипов делает максимум из того, что необходимо с точки зрения повышения боевой готовности моряков-черноморцев.

А руководство России делает все для того, чтобы укреплять Черноморский флот, в том числе, путем направления сюда новых кораблей, подводных лодок, авиации и других образцов современного вооружения и военной техники.

В Крыму, будьте уверены, оборона надежная. В том числе, с точки зрения возможностей отражения тех же беспилотников и других средств поражения, которые могут запускаться, так сказать, с загоризонтных расстояний.

Что касается Ходжеса, то свои заявления, я полагаю, он делает, чтобы сохранить узнаваемость после отставки. Или хочет решить, тем самым, какие-то личные, околополитические задачи.