Войти в почту

Эксперт рассказал об информационной войне за выборы в Госдуму

За будущие выборы в Госдуму уже ведется информационная война, чтобы дискредитировать выборы и дестабилизировать обстановку в стране. В данном случае важно участие экспертов, которые могут противодействовать применяемым манипуляциям, считает доктор политических наук, президент Ассоциации специалистов по информационным операциям Андрей Манойло.

«До выборов в Госдуму еще полгода, но технологии, характерные для информационной войны, мы можем наблюдать уже сейчас. Как аналитик в сфере информационных войн, могу сказать: в преддверии и в ходе проведения избирательных кампаний этого года, в особенности думской, используются новейшие технологии информационно-психологического воздействия на избирателей. Все они направлены на то, чтобы дискредитировать выборы и дестабилизировать внутреннюю обстановку в стране», – пишет Манойло на сайте Независимого общественного миниторинга (НОМ).

Эксперт отмечает разницу между информационной войной и информационной операцией. «Информационная война – это вооруженный конфликт, в котором столкновение сторон происходит в форме информационных операций с применением информационного оружия». «Структурно информационная война состоит из последовательности информационных операций, объединенных единым замыслом и согласованных по целям, задачам, формам и методам информационного воздействия. Информационные операции – это оперативные комбинации на каналах открытых телекоммуникационных сетей. Структурно они представляют собой последовательность информационных вбросов, разделенных периодами тишины (экспозиции)», – пишет Манойло.

«Применяемые технологии – всегда манипулятивные. Они не один раз уже отработаны на практике за рубежом. Например, на президентских выборах США и на выборах президента Белоруссии. Конечно, следует понимать, что эти технологии эффективны. Они будут нацелены на то, чтобы вводить в заблуждение большие массы населения. И тенденциозное общественное мнение будет формироваться даже относительно тех событий, которые еще не произошли. В частности, уже предпринимаются попытки формировать мнение о еще не случившихся выборах, нам пытаются привить мысль о том, что еще не назначенные выборы будут нелегитимны», – отмечает эксперт.

Политолог указывает, что для борьбы с такими технологиями используют контр-технологии, включающие методы перехвата повестки и перехвата инициативы, отвлечения на другой объект, «информационной прививки» и так называемого «бумеранга». «Однако, на мой взгляд, здесь также важно участие экспертов, которые могут противодействовать применяемым манипуляциям на своем экспертном уровне», – добавил он.

«Эксперту нужен высокий уровень знаний, компетенций и понимания происходящих процессов. Здесь важна роль независимого электорального эксперта. ... Задачи независимых электоральных экспертов в этом контексте заключаются в оперативном выявлении таких манипуляций, а также подробном разъяснении обычным гражданам России, в чьих интересах и посредством каких инструментов они применяются. Профессиональная экспертная оценка будет способствовать тому, чтобы как можно большее число людей осознавало, что ими манипулируют, пытаются воспользоваться в политических целях – как обычным неодушевлённым инструментом», – считает Манойло.

По его словам, роль экспертов, которые пользуются доверием у граждан, очень высока – только они могут проводить экспертизы; представлять не просто мнения частного лица, а профессиональные оценки, подкрепленные конкретными фактами, аргументами и доводами. И если эксперт профессиональный, то факты, аргументы и доводы у него будут неоспоримы. «В условиях, когда начнется вал разного рода фейков, предназначенных для введения в заблуждение обычных людей, только независимые эксперты способны защитить их от проявлений информационной войны», – заключил политолог.

Выборы в Госдуму должны пройти в единый день голосования 19 сентября. Одновременно с этим будут проходить региональные и муниципальные выборы: состоятся прямые выборы глав девяти субъектов России (еще в трех высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.