Войти в почту

Австралия решила создать собственные управляемые ракеты

Австралия в целях повышения оборонного потенциала совместно с США приступит к созданию собственных управляемых ракет, заявил австралийский премьер-министр Скотт Моррисон.

Появление у Австралии таких вооружений глава правительства объяснил «меняющейся глобальной ситуацией и ростом напряженности в Тихоокеанском регионе». «Создание нашего собственного суверенного ракетного потенциала необходимо для обеспечения безопасности австралийцев», – передает ТАСС слова Моррисона.

Премьер-министр сообщил, что первоначально на создание ракет будет выделен 1 млрд австралийских долларов (761 млн долларов). Ассигнования станут частью запланированных инвестиций в оборону и оборонную промышленность в течение 10-летнего периода.

По данным военных экспертов, Австралия остро нуждается в противокорабельных ракетах большой дальности воздушного и морского базирования. В целях их создания она готова к сотрудничеству с такими крупнейшими американскими производителями оружия, как Lockheed Martin. Как заявил ранее австралийский министр обороны Питер Даттон, тесное взаимодействие с США в этой области «удовлетворит как растущие потребности Австралии в таких видах оружия, так и потребности ее самого важного военного партнера».

По данным Австралийского института стратегической политики, Канберре потребуется 100 млрд австралийских долларов в течение 20 лет для закупки ракетного и другого современного вооружения.

Напомним, в январе минобороны страны сообщило, что правительство Австралии потратит 1 млрд австралийских долларов (770 млн долларов США) на разработку нового военно-морского вооружения, включая ракеты и торпеды большой дальности.