Войти в почту

Стала известна предварительная причина инцидента с Ту-22М3 в Калужской области

Предварительной причиной инцидента с бомбардировщиком Ту-22М3 на аэродроме Шайковка в Калужской области, в результате которого погибли трое военных, могла стать неисправность в системе управления. Об этом пишет издание Baza в своем Telegram-канале.

В самолете есть рычаг пакетного переключателя авиационных систем – то есть пилот может активировать системы самолета как по отдельности, так и целиком (пакетом). В момент происшествия рычаг оказался подключен к системе катапультирования.

Незадолго до происшествия на самолете проходили ремонтные работы. Предполагается, что во время этих работ рычаг могли подключить к системе управления воздушным судном.

Напомним, инцидент произошел 23 марта: при запуске двигателей самолета на аэродроме сработали катапульты. Из-за недостаточной высоты для раскрытия парашюта погибли три члена экипажа: командир полка Вадим Белослюдцев, штурман Денис Султанов и штурман-инструктор Александр Подсобляев. Они не успели пристегнуться.

Командир воздушного судна Александр Скворцов выжил – его система эвакуации включается отдельно от остальных членов экипажа.

Фото: rebucia87.livejournal