Войти в почту

Первый в мире самолет с электродвигателем покажут на МАКС-2021

Первый в мире самолет с электродвигателем продемонстрируют на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021. Об этом в среду, 24 марта, сообщил вице-премьер Юрий Борисов, прокомментировав заявление «Ростеха» о показе на авиасалоне «принципиально нового» самолета.

Первый в мире самолет с электродвигателем покажут на МАКС-2021
© Вечерняя Москва

Фонд перспективных исследований создавал данный проект на принципах сверхпроводимости. В Новосибирске состоялись первые испытания сверхпроводникового авиационного электродвигателя в составе летающей лаборатории Як-40 5 февраля этого года.

Для испытаний один из трех двигателей Як-40 в хвостовой части заменили на турбовальный газотурбинный двигатель с электрическим генератором, разработанным Центральным институтом авиационного моторостроения им. П.И. Баранова совместно с Уфимским авиационным техническим университетом. В передней части аппарата установлен электронный двигатель, который использует эффект высокотемпературной сверхпроводимости и криогенную систему, разработанный ЗАО «СуперОкс» по заказу ФПИ.

Разработкой летающей лаборатории на базе Як-40 занимались специалисты Сибирского научно-исследовательского института имени С.А. Чаплыгина, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Организаторы «Мира тела» оценили законность проведения выставки в Москве