Войти в почту

В России планируется создать новый многоразовый аэрокосмический корабль

«Новый челнок совершит первый полет в космос в ближайшие пять лет. Нам удалось очень серьезно продвинуться в разработке нового корабля за последние годы. Ранее мы имели какие-то наработки, но не было четкого плана, однако сейчас нам поставлена задача: разработать гражданский многоразовый комплекс с орбитальным самолетом», – сообщила генеральный директор «Молнии» Ольга Соколова, на слова которой ссылается пресс-служба предприятия.

В России планируется создать новый многоразовый аэрокосмический корабль
© runews24.ru

По ее словам, полноразмерный макет нового челнока был показан в закрытом павильоне на форуме «Армия 2020». «Сегодня наши инженеры продолжают улучшать аппарат, мы также набираем людей для работы над проектом», – добавила Ольга Соколова.

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в прошлом году сообщил, что России нужен пилотируемый корабль в форме космоплана. В Советском Союзе был успешно реализован план «Энергия-Буран», а беспилотный многоразовый космический корабль «Буран» «во многом опередил свое время».

Корабль «Буран» запустили с космодрома Байконур 15 ноября 1988 года. Челнок совершил два витка вокруг Земли и совершил успешную посадку на космодроме. Полет прошел без членов экипажа и составил 205 минут, что сделало «Буран» первым в истории космическим кораблем, который совершил приземление в автоматическом режиме.

Фото: из открытых источников