Войти в почту

RealClearDefense: США опасаются разрушительного оружия России

Вашингтон считает, что в распоряжении Москвы находится "слишком сильное" ядерное оружие и системы противоракетной обороны. Экс-спецпредставитель президента Соединенных Штатов по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли в соавторстве с экс-чиновником Райаном Талли написали материал об этой теме. Статья была выпущена изданием RealClearDefence, передает "ПолитРоссия".

RealClearDefense: США опасаются разрушительного оружия России
© Слово и Дело

В качестве основной опасности называется комплекс А-235 "Нудоль", который способен перехватывать баллистические ракеты, запускаемые с земли или с воды. После серии модернизаций ожидается, что эффективность установки повысится, что позволит уничтожать цели на большем расстоянии.

Отмечено и скорое введение в строй зенитно-ракетных комплексов С-500 "Прометей. Он сможет поражать гиперзвуковые ракеты и сбивать цели в стратосфере. Вдобавок к уже стоящим на вооружении С-300 "Фаворит" и С-400 "Триумф", новая установка значительно укрепит обороноспособность России. Ожидается, что Китай также пожелает закупить такое оружие. По этой причине желание Великобритании свой ядерный потенциал оправдано, считают Биллингсли и Талли.