Войти в почту

«Помнить будут самураи бой у озера Хасан»: лекция-показ прошла во Владивостоке

Был представлен документальный фильм.

Поисковое объединение «АвиаПоиск» и Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького организовали и провели лекцию-показ «Помнить будут самураи бой у озера Хасан». Об этом передает инстаграм «АвиаПоиска».

На встрече с жителями Владивостока бойцы поискового объединения «АвиаПоиск» Ярослав Ливанский, Владимир Яхно и реконструкторы из военно-патриотического исторического клуба «Влад-Камрад» Вадим Агапов и Олег Жуков рассказали о специфике Хасанских боёв, военной технике, принимающей участие в сражении, а также продемонстрировали военную форму, вооружение и снаряжение Красной Армии периода Хасанских боёв 1938 года.

Отдельным экспонатом стала японская винтовка «Арисака», которая применялась частями императорской армии Японии. Среди макетов вооружения были пулемёты Максима, ДП-27, винтовка Мосина и пистолет ТТ. Все показанные образцы стрелкового вооружения можно увидеть в поисковой «хасанской» экспозиции на базе музея «Техника ХХ века в Приморье».

Впервые для широкой аудитории был показан документальный фильм «Помнить будут самураи бой у озера Хасан» об истории поиска на Хасане погибших воинов, созданный Поисковым объединением «АвиаПоиск».

Планируется, что ко «Дню открытых дверей» Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького «АвиаПоиск» и «Влад-Камрад» проведут расширенный живой урок истории для жителей и гостей Владивостока и Приморья.