Войти в почту

Специалисты «Росэлектроники» получили премию за разработку в области искусственного интеллекта

Сотрудники концерна «Созвездие» холдинга «Росэлектроника» получили специальную премию Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ за разработку интеллектуальной системы поддержки принятия решений на основе нейронных сетей. Созданное решение позволяет автоматизировать процесс прогнозирования и управления благодаря использованию технологий искусственного интеллекта.

Специалисты «Росэлектроники» получили премию за разработку в области искусственного интеллекта
© Ростех

Конкурс проводился на базе Военного инновационного технополиса «ЭРА» и был посвящен технологиям искусственного интеллекта военного, двойного и специального назначения. Торжественная церемония награждения состоялась в Национальном центре управления обороной Российской Федерации в Москве.

Всего конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители органов военного управления, научных и образовательных организаций Минобороны РФ, было рассмотрено 58 научных работ. Лауреатами стали представители 12 регионов РФ. Критериями отбора были новизна, инновационная направленность, возможность практической реализации и степень востребованности проекта.

«Концерн «Созвездие» ведет активную работу в области создания систем на базе искусственного интеллекта. Разрабатываемые нашими специалистами технологии могут применяться как в военной, так и в гражданской сфере. Сегодня в концерне сформирована хорошая научная база и есть все необходимые возможности для создания новых прорывных технологий и их практической реализации», – отметил генеральный директор концерна «Созвездие» Михаил Артемов.

Во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ приняли участие студенты, выпускники высших учебных заведений, аспиранты, докторанты, а также научные и производственные коллективы со всей России, имеющие потенциал к решению масштабных научно-технических задач.