Войти в почту

Омский НПЗ модернизировал систему управления отгрузкой топлива

Омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» модернизировал систему управления отгрузкой топлива с причалов.

Омский НПЗ модернизировал систему управления отгрузкой топлива
© Новый Омск

Отметим, что ОНПЗ выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов. До 70% всего ассортимента и объемов нефтепродуктов ОНПЗ отгружается железнодорожным транспортом, еще около четверти – трубопроводным, часть автотранспортом. Однако географическое расположение ОНПЗ на берегу Иртыша также определяет наличие речной отгрузки, и в период речной навигации в порты Обь-Иртышского бассейна и Заполярья с ОНПЗ ежегодно направляется порядка 300 тыс. тонн дизельного топлива, бензина и авиатоплива.

Обновленная система управления является уникальной для отрасли, благодаря ей обеспечивается максимальная точность при отгрузке нефтепродуктов, все процессы почти полностью автоматизированы и человеческий фактор сводится к минимуму. В систему интегрируется ряд новых функций контроля: получив задание, она подбирает резервуар с нужным количеством продукта, проверяет наличие паспорта качества на партию топлива и приступает к его отгрузке.

Дополнительно в тестовом режиме на причалах ОНПЗ начал работу сервис «Мобильный обходчик». Этот инструмент позволяет централизовано координировать и контролировать действия операторов при обходе объекта.

«Инновационные системы контроля и управления за последние годы стали неотъемлемой частью нефтеперерабатывающего производства. Программа развития Омского НПЗ основана на внедрении технологий мирового уровня. Автоматизация процессов энергообеспечения, отгрузки нефтепродуктов, контроля качества и управления производственными объектами уже сейчас дает реальные результаты и опыт, доступный другим предприятиям отрасли», – пояснил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Добавим, что автоматизация процессов отгрузки топлива с причалов осуществляется в рамках комплексной программы развития системы управления производством Омского НПЗ.