Войти в почту

Китай вынудил Японию отказаться от перехвата своих боевых самолетов

Об этом сообщает американский журнал Forbes, перевод статьи представлен "ПолитРоссией". Автор публикации, известный военный эксперт Дэвид Экс отмечает, что китайские военные самолеты с высокой интенсивностью зондируют японское воздушное пространство на протяжении последних лет. Это привело к стремительному износу истребителей ПВО Японии и к постепенному спаду количества перехватов китайских самолетов.

Китай вынудил Японию отказаться от перехвата своих боевых самолетов
© Слово и Дело
"Наибольшее количество перехватов китайских самолетов японскими ВВС (851) было зафиксировано в 2016 году. Затем число таких вылетов сократилось до 675 в 2019 году, а в 2020 году составило всего 331", — приводит статистику активности японских сил ПВО американский автор.

Экс подчеркивает, что кратное снижение числа вылетов японских истребителей на перехват машин ВВС КНР не связано с тем, что те стали реже прощупывать Японию. Дело в том, что основные истребители ПВО островного государства F-15 давно устарели, находятся в скверном техническом состоянии, их приходится беречь.

Теперь власти Токио перешли к стратегии частичного перехвата. Самолеты японских ПВО встречают лишь некоторые китайские истребители и бомбардировщики, которые кажутся наиболее угрожающими, резюмирует военный эксперт Forbes.