Войти в почту

«Танк Назарбаева» назвали лучшим на вооружении Казахстана

Одними из мощных вооружений военной техники практически всех стран мира называют танки. О том, какая бронетехника считается лучшей в Казахстане, рассказал портал New Inform.

«Танк Назарбаева» назвали лучшим на вооружении Казахстана
© Вечерняя Москва

После того, как распался Советский Союз, Казахстану «в наследство» перешли около тысячи единиц основного танка Т-72 Урал. Конечно, почти все модели были старого образца, но в бывшей советской республике не спешили отправлять их в утиль. В результате они были модернизированы.

Таким образом, в Казахстане появился танк Т-72 KZ «Шыгыс». Он также имеет второе название — «танк Назарбаева». Над его разработкой трудились специалисты государственного предприятия «Казахстан Инжиниринг» совместно с украинскими и израильскими инженерами. Эксперты считают, что его модификация получилась удачной.

Основными особенностями обновленного танка стали встроенная динамическая защита, броневая защита башни, противокумулятивные решетки, а также гусеничная лента с резиновыми подушками и кондиционер. Помимо этого, «танк Назарбаева» оснащен новым тепловизионным прицелом наводчика и усовершенствованным прибором наблюдения механика-водителя, а также многим другим.

Впервые Т-72KZ «Шыгыс» был представлен в 2012 году. В начале 2020 года стало известно, что Казахстан начал поставлять эти танки в Иорданию.

Читайте также: Опубликован список вооружения Узбекистана