Войти в почту

Закат “зверобоев”: последний советский охотник на танки

Во вторую Мировую войну немецкая армия располагала большим количеством техники, в том числе и танков. Логичным ответом было создание серии самоходных артиллерийских установок для уничтожения этих самых танков. Машины этого сегмента называли “зверобоями”.

Закат “зверобоев”: последний советский охотник на танки
© Car.ru

По окончании войны САУ как-то отошли на второй план. Дело дошло до того, что от выпуска тяжелых машин ИС-4 и ИС-7, а также САУ на их шасси, было решено отказаться полностью.

Последней разработкой в линейке САУ стал Объект-258, который создали на заводе №172 в Перми.

Новая тяжелая пушка М-64 была полностью подготовлена к производству, т.к. прошла все положенные испытания. И конструкторы решили установить орудие на шасси танка Т-10.

На испытаниях новая артиллерийская установка показала дальность стрельбы до 13 километров. Орудие стреляло снарядами 152 мм. Боекомплект составлял 35 единиц.

Силовая установка Объекта-258 представляла собой дизельный агрегат В-12-5 на 700 л.с. Запас хода по дороге - 350 км, а максимальная скорость зафиксирована на отметке 48 км/ч.

Но от выпуска новой САУ было решено отказаться, т.к. у Великобритании и США появились новые танки, для которых Объект-258 был уже не так страшен.

Как вы считаете, современные танки все еще являются грозным оружием? Поделитесь своими доводами в комментариях.