Войти в почту

В России разработают инновационную систему ведения воздушных боев

У Воздушно-космических сил РФ стоит в планах объединение тяжелых беспилотников С-70 "Охотник" и истребителей пятого поколения в один авиаполк. В военном ведомстве полагают, что такой союз позволит расширить радиолокационное поле Су-57. Дрон хотят оснастить высокоточными бомбами весом около 50–100 кг. А в будущей перспективе снабдить гиперзвуковыми управляемыми ракетами. Такой тандем из беспилотника и истребителя сможет успешно выполнять ударные задачи, для которых раньше потребовались бы целые эскадрильи. Любую неподвижную цель можно атаковать несколькими гиперзвуковыми ракетами на расстоянии до 1,5 тысячи километров.

В России разработают инновационную систему ведения воздушных боев
© Слово и Дело

В ВКС России подчеркнули, что беспилотник выступит в роли ищейки и оруженосца, а не как автономный робот. С его помощью летчик будет находить цели и предупреждать о потенциальных угрозах. Кроме того, дрон сможет помочь в качестве носителя дополнительного боезапаса, пишет газета "Известия".

Военные делают ставку на дальнобойные высокоточные боеприпасы для авиации. Сейчас активно идет разработка нескольких семейств новых ракет: как традиционных, так и гиперзвуковых.