Войти в почту

ВВС Австралии создадут подразделение исторических самолетов

 ВВС Австралии - RAAF (Королевские ВВС Австралии) отметят свое 100-летие созданием особой традиционной авиационной эскадрильи - No.100 Squadron. Ее цель демонстрация в полете и обслуживание уникальных исторических самолетов.

ВВС Австралии создадут подразделение исторических самолетов
© AirCargoNews.ru

Первое австралийское воздушное соединение, Australian Defence Force (ADF), было создано в марте 1921 года. Таким образом через месяц начнутся посвященные этому торжества. На них будут присутствовать уцелевшие и обслуживаемые до сих пор самолеты, которые сформировали историю австралийских ВВС. Их оператором будет новая 100-я эскадрилья.

Один из самых интересных самолетов австралийской традиционной авиационной части, несомненно, будет единственный в мире допущенный к полетам двухмоторный бомбардировщик Hudson Mk IVA в мире. Он был изготовлен в Калифорнии в 1939 году и доставлен австралийцам в 1941 году. 

Историческая эскадрилья будет дислоцирована на двух военных авиабазах - в Теморе, Новый Южный Уэльс (самая густонаселенная и самая старая провинция со столицами - Канберра и Сидней), и Пойнт Кук, штат Виктория (к югу от Нового Южного Уэльса). Формально это будет возрождением No. 100 Squadron. Подразделение с этой символической нумерацией было создано в феврале 1942 года на базе RAAF Richmond (50 км к северо-западу от центра Сиднея) как бомбардировочная часть, оснащенная британскими двухмоторными самолетами Bristol Beaufort. Она прославилась в войне с Японией в море Бисмарка в марте 1943 года. Однако часть была распущена после Второй мировой войны - 19 августа 1946 года. В то время она располагалась в Новой Гвинее.

Новое формирование, No. 100 Squadron, будет использовать редкие летающие самолеты. В Пойнт-Куке будут две летающие копии истребителей Первой мировой войны - Sopwith Pup (VH-PSP) и Sopwith Snipe (VH-SNP) - известных по воздушным боям над Западным фронтом (Франция, Бельгия). На них тогда летали и австралийские летчики. Существует также совершенно уникальная летающая копия бомбардировщика Великой войны - RAF RE.8 (VH-OTF), машина, ассоциирующаяся с героизмом австралийских экипажей. Всего на Пойнт-Куке будет базироваться 9 исторических машин, в том числе австралийский Mustang и P-40E.

На базе Темора будут находиться два австралийских летающих Spitfire - Mk VIII (VH-HET) и Mk XVI (VH-XVI), а также единственный в мире бомбардировщик Hudson Mk IVA (VH-KOY). В Австралии с помощью компании Commonwealth Aircraft Corporation (CAC) также будут построены реплики двух боевых самолетов времен Второй мировой войны на основе разработки американского учебного Harvard - истребитель CA-13 Boomerang (VH-MHR) и двухместный самолет. CA-16 Wirraway (VH -BFF). Также ожидается, что в Теморе будут летать два исторических самолета - Meteor F.8 (VH-MBX) и двухместный Vampire T.35 (VH-VAM).

Андрей Бочкарев