Войти в почту

ВМС США готовят точечный ответ на залповый пуск «Булавы»

Америка планирует запустить межконтинентальную баллистическую ракету Trident с атомной субмарины типа Ohio ВМС США. Таким образом Пентагон готовит точечный ответ на запуск российских ракет «Булава».

ВМС США готовят точечный ответ на залповый пуск «Булавы»
© Kadara.ru

youtube.com

Запуск будет осуществлён вовсе не в рамках плановых учений, как предполагали журналисты ранее. Данный пуск станет показательной демонстрацией новых ракет Trident II D5. Американские военные утверждают, что новая система наведения, которой оснащены данные ракеты имеет гораздо большую точность относительно более ранних разработок.

ВМС США официально предупредили, что в период с девятого по четырнадцатое февраля некоторые квадраты Атлантического океана, особенно у берегов штата Флорида, будут иметь повышенную опасность для проходящих кораблей.

Потенциальная мишень для новой межконтинентальной баллистической ракеты будет расположена на одном из вулканических островов британской заморской территории.

youtube.com

Напомним, что 12 февраля стратегическая субмарина «Владимир Мономах» осуществила залповый пуск четырёх баллистических ракет «Булава» в рамках плановых учений. Все ракеты успешно поразили условные мишени, расположенные на военном полигоне Чижа в Архангельской области, после чего на военной авиабазе «Рамштайн» в Германии сработал сигнал тревоги.