Войти в почту

Европа мерзнет: Навального немцы «слили», чтобы не навредить «Северному потоку-2»

Немецкий журнал Spiegel сообщил о резком снижении объемов природного газа в хранилищах ФРГ. 8 февраля его запасы упали до 41%, хотя за несколько дней до этого приводились другие цифры - 42,44%. Еще хуже с голубым топливом во Франции, где этот показатель опустился ниже 39%. Причем, нет никаких предпосылок, что ситуация в ближайшее время улучшится.

Европа мерзнет: Навального немцы «слили», чтобы не навредить «Северному потоку-2»
© Свободная пресса

Эксперты банка Commerzbank назвали уровень немецких запасов газа довольно низким для первой декады февраля, хотя отопительный сезон в Германии в лучшем случае закончится в конце марта. В частности, инсайдер журнала Spiegel Ойген Вайнберг напомнил, что в 2017 году была аналогичная ситуация, но тогда немцев спасла теплая погода. Сегодня рассчитывать на милость природы не приходится.

Отдельно отмечается, что в газовых хранилищах компаний Astera и VNG Gaschämer GmbH, которые наполняет «Газпром», топлива очень мало: 30% и 35% соответственно. Между тем, именно эти две фирмы составляют около четверти всех немецких хранилищ. Местные русофобы указывают пальцем на Москву, мол, она вредничает. Например, Оливер Кришер, один из лидеров «зеленых» обвиняет российского монополиста в умышленном сокращении поставок, дескать, русские хотят поднять цену и заодно достроить трубу «Северный поток- 2».

Это неправда. Газопроводы «Северный поток» и «Ямал-Европа» загружены, что говорится, по полной. Даже транзит через Украину сейчас выше, пусть не намного, чем оговорено в договоре - 119 млн. куб.м в сутки вместо 110 млн. куб.м.

Федеральное Министерство экономики ФРГ признает, что у них нет доказательств того, что «Газпром» уклоняется от своих обязательств по транзиту голубого топлива через Украину. В Берлине уверены, что 40 млрд. куб.м, указанных в договоре, Москва в любом случае прокачает через «незалежную».

Другое дело, что этих объемов не хватает, когда в Европе устанавливается холодная погода. Немецкие противники «Северного потока-2» надеются, что их спасет, как и обещала, Америка. Однако в США почти не осталось возможности для наращивания экспорта СПГ.

Продажи американского сжиженного газа за границу и так подняли цены на голубое топливо для потребителей в Соединенных Штатах. Так, в начале февраля спотовая цена природного газа на хабе Henry Hub составила в среднем $2,98 за один миллион британских тепловых единиц (MMBtu), тогда как в декабре 2020 года - $2,59/MMBtu.

Если перевести в более привычные для нас показатели, то цена газа на хабе Henry Hub сейчас составляет $120 за тысячу кубов. С учетом стоимости доставки, в том числе фрахта, бункеровки, страховки, тарифа Панамского канала для азиатского направления и потерь, а также услуг по сжижению, американский газ обойдется немцам примерно в $300 за тысячу кубов, или в более 1,7 раза дороже, чем газпромовский.

Но это далеко не все проблемы. Во-первых, прогнозы погоды на середину февраля показывают, что низкие температуры могут распространиться на большую часть Соединенных Штатов, что создает повышательный риск для цен на газ. Во-вторых, энергетическое агентство EIA сообщило о трудностях с поставками СПГ в Азию из-за штормов - на традиционный рынок американских экспортеров. В-третьих, экономика США еще не оправилась от пандемии и потребляет газа меньше, чем в феврале годом ранее. Но начавшийся выход на доковидные показатели еще больше обострит ситуацию с ценами на газ.

Между тем, часть населения Европы и в более теплые зимы отчаянно страдало от «топливной нищеты». Речь идет о домохозяйствах, которые фактически не обогревают свое жилище, не говоря уже о праве на достойный комфорт в сильные холода. Даже в благополучной Германии порядка 3 млн. человек лишены отопления. Этим, кстати, и объясняется плохая ковидная обстановка в ФРГ и регулярные национальные локдауны.

В целом в ЕС, согласно данным агентства Eurostat, даже в относительно благополучных странах, очень много «топливных нищих». У них нет проблем с хорошей одеждой, на улицах и в супермаркетах они выглядят достойно, зато чертовски мерзнут дома. В Италии таких несчастных людей - 16,1% населения, в Испании - 10%, в Великобритании - 6,1 %. Но если произойдет переход на американский СПГ вместо газпромовского газа, эти цифры наверняка увеличатся.

«Единого мнения относительно четкого определения этого явления (топливной нищеты) нет, - считает вице-президент Enerdata Бруно Лапиллон. - Оно является сложным и имеет различные причины и следствия». Однако помимо «топливных нищих» есть еще и «топливно бедные». Их траты на тепло говорят о чрезмерной экономии в ущерб здоровью. Еще больше людей испытывают температурный дискомфорт или живут в сырых плохо отапливаемых квартирах.

Понятно, что сейчас обрушится шквал критики, мол, в России проблем с отоплением выше крыши. Никто не спорит с очевидными фактами, но в данном случае рассматриваются аргументы в пользу «Северного потока-2» исключительно с точки зрения западных экспертов.

В немецких газетах можно прочесть десятки тысяч объявлений о сдаче в аренду дешевых (читай - холодных) квартир. На самом деле нарушается закон, но если арендаторы согласны, то никому нет дела до «+16» в комнатах. Приведем типичный пост из немецких форумов:

«Я переехал в свою новую квартиру месяц назад и, к сожалению, обнаружил, что в квартире действительно очень холодно. Энергоэффективность квартиры составляет 100 баллов, что на самом деле очень хорошее значение, но почему-то моя квартира никогда не хочет прогреваться».

Эта проблема настолько остра, что ее называют уже политической «номер один». Достаточно сказать, что в Евросоюзе реализуется порядка 200 программ помощи «топливным нищим», больше всего в Великобритании и Франции. Германия на их фоне выглядит островком благополучия, прежде всего, из-за газопроводов «Северный поток» и «Ямал-Европа». В ФРГ дешевый русский газ позволяет уменьшить до минимума энергетические налоги, что делает доступ к теплу национальным достоянием.

Немцы, в отличие от греков, испанцев, итальянцев и англичан, несмотря на проблемы, в большинстве своем не мерзнут. Однако уже принятая Берлином стратегия энергетического перехода к низкоуглеродной экономике однозначно несет огромные риски для германских домохозяйств, не говоря уже о семьях из других стран Евросоюза. Налог на СО2 сильно повысит стоимость отопления.

Таким образом, американцы не так уж неправы, когда говорят, что энергетическая зависимость Германии от России увеличится из-за «Северного потока-2». В США умеют считать и хорошо понимают экономические причинно-следственные связи. Понятное дело, американцы безразличны к трем миллионам немецких «топливных нищих»: в Соединенных Штатах своих хватает.

В то же время в ФРГ иначе смотрят на эту ситуацию. В частности, немецкий депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт прямо сказал: «Отказ от Nord Stream 2 был бы "политическим самоубийством" для Берлина». По его словам, Германия испытывает огромную нехватку дешевой энергии, поэтому трубопровод в любом случае будет построен. Попытка связать его завершение с «делом Навального» обречена. Одно дело - риторика и угрозы, другое - реальность.

"Из-за ситуации на энергетическом рынке у правительства Германии сейчас нет другого выбора, кроме как поддержать проект "Северный поток-2", - отмечает Вальдемар Гердт.

С одной стороны, можно с большой долей уверенности предположить, что прекращение до весны протестов навальнистов произошло по команде из Берлина, поскольку у немецких политиков, включая кукловодов Навального, имеется консенсус по новой трубе из России.

С другой стороны, в ФРГ уже заявили о создании газового госрезерва - хранилищ, которые будут заполняться летом американским СПГ. Конечно, потребуются огромные деньги, тем не менее, через несколько лет зависимость от “Nord Stream 2” уменьшится. Ну, а пока бюргеры будут отапливаться русским газом.