Войти в почту

ООН: КНДР продолжает развивать ядерную программу

В 2020 году власти КНДР продолжали развивать программу по разработке ядерного оружия и баллистических ракет. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на отчёт группы экспертов Комитета Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении КНДР.

Согласно документу, в прошлом году Пхеньян производил материалы, необходимые для создания ядерного оружия, поддерживал работу ядерных объектов, улучшал инфраструктуру, необходимую для программы по созданию баллистических ракет, а также импортировал сырьё и технологии для развития данных программ.

Отмечается, что в 2020 году Северная Корея не проводила испытаний ядерного оружия или баллистических ракет, однако объявила о подготовке к испытаниям и производству новых боеголовок.

В отчёте также указывается, что КНДР и Иран сотрудничают в вопросе разработки ракет большой дальности, а также то, что Северная Корея продолжает посредством хакерских атак похищать средства для развития ядерной и ракетной программ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее эксперты комитета СБ ООН обвинили Северную Корею в похищении посредством кибератак $316 млн в криптовалюте.

Читайте также: Хакеры из КНДР похитили более $300 млн в криптовалюте — Kyodo