Войти в почту

Новый многоцелевой автомобиль для армии создадут на базе "Стрелы"

Для российской армии будет разработан многоцелевой небронированный внедорожник на базе автомобиля "Стрела".

Новый многоцелевой автомобиль для армии создадут на базе "Стрелы"
© Российская Газета

Об этом ТАСС сообщил гендиректор "Военно-промышленной компании" (ВПК) Александр Красовицкий. По его словам, в рамках данной линейки уже созданы базовый бронеавтомобиль и бронеавтомобиль-амфибия, а всего семейство будет насчитывать шесть машин. Помимо многоцелевого внедорожника планируется разработать легкий багги для сил специальных операций и бронированные и небронированные универсальные шасси для монтажа различных образцов вооружения и систем.

Одной из особенностей "Стрелы" является широкое использование коммерческих комплектующих. За счет этого автомобили можно ремонтировать и проводить профилактику на многих станциях техобслуживания по всей стране. Этот подход также позволил удешевить разработку по сравнению с бронеавтомобилем "Тигр".

Как уже писала "РГ", эскизы небронированного многоцелевого автомобиля "Стрела" были впервые представлены на форуме "Армия-2020". Вес машины составляет 3,5 тонны, грузоподъемность - одна тонна. Длина составляет 4,7 метра, ширина - 2,2 метра, высота - 2,1 метра. Дорожный просвет - 25 сантиметров.