Войти в почту

Нужно стремиться к разоружению, а не планировать ядерные войны — историк

Размышления Стратегического командования США о возможном применении ядерного оружия возвращают мир в эпоху «холодной войны», заявил корреспонденту ИА REGNUM старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, доцент НовГУ, к. и. н Дмитрий Асташкин.

«Тогда все жили в фоновом страхе ядерного конфликта. Американская бомбардировка Хиросимы и Нагасаки показала человечеству разрушительный эффект нового оружия и длительные смертельные последствия радиации.

У СССР и у США (начиная с операции «Dropshot» 1949 года) были разработаны конкретные планы атомных бомбардировок.

Так, в 2015 году Управление национальных архивов и документации США опубликовало план 1956 года с целями для нанесения ядерных ударов в случае войны с СССР. В список входили более 1100 аэродромов и 1200 городов социалистического блока, от Восточной Германии до Китая.

В Москве и Ленинграде было 179 целей, а в Ленинграде — 145. В этих городах командные центры советских ВВС предполагалось разрушить с помощью термоядерного оружия, при этом погибли бы миллионы горожан.

Такие же списки целей на территории стран НАТО составляли и в СССР. Катастрофа могла начаться из-за человеческого фактора или по компьютерной ошибке.

Тут уместно вспомнить подвиг советский офицера Станислава Петрова, который предотвратил 26 сентября 1983 года потенциальную ядерную войну после ложного срабатывания системы предупреждения.

Казалось, что угроза Третьей мировой войны ушла после краха социалистической системы, ведь были подписаны договоры о сдерживании, а страны научились диалогу.

Но договоры подвергаются пересмотру, а международные отношения обрываются. В итоге ядерные державы по-прежнему нацеливают свои ракеты на другие страны.

Нужно стремиться к разоружению, а не планировать будущие войны», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, вероятность начала ядерной войны США против России или Китая существует, заявил глава стратегического командования Соединенных Штатов Чарльз Ричард.

Читайте также: В Пентагоне не исключили ядерную войну с Россией